Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Беременность – время для правильного питания

В период беременности очень важно питаться правильно, чтобы обеспечить организм мамы и малыша всеми необходимыми элементами, поддержать хорошее самочувствие и избежать дискомфорта в работе желудочно-кишечного тракта.

Многие женщины, послушав совета бабушек, начинают кушать за двоих. Но это неправильно, т.к. прием высококалорийных продуктов питания на ранних этапах беременности приводит к появлению избыточного веса. Женщины должны понимать, что на данном этапе потребности малыша в энергии не велики, а, следовательно, все «лишнее» достанется Вам.

Вам не нужно придерживаться специальной диеты, но необходимо кушать разные продукты, чтобы обеспечить себя и малыша всем необходимым. Ведь сбалансированное и рациональное питание женщины во время беременности оказывает существенное влияние на состояние здоровья будущего малыша.

Какой должна быть пища, чтобы после еды оставалось ощущение лёгкости? Нужно выбирать именно те продукты питания и такие способы их приготовления, чтобы это позволило избежать появления негативных симптомов: изжоги, запоров и вздутия живота.

Какие продукты нужно выбирать для приготовления лёгкой пищи? Белковая составляющая вашего рациона включает мясо, рыбу и кисломолочные продукты. Мясо и рыба должны быть нежирных сортов. Творог, сметану и йогурт выбирайте средней жирности. Углеводная составляющая вашего питания должна быть представлена крупяными и овощными гарнирами. Для заправки используйте любое растительное масло. В таком меню будут заложены все необходимые питательные вещества, а достаточное количество клетчатки и пищевых волокон нормализует пассаж пищи по кишечнику и предотвратит возникновение запоров и вздутия живота.

Способ приготовления блюд также является крайне важным. Используйте варку на пару, запекание, тушение – это позволит избежать появления такого неприятного симптома как изжога.

Сколько кальция нужно употреблять во время беременности?

Кальций — это строительный материал не только для костей и зубов вашего малыша, но и для ваших тоже. Девушкам моложе 19 лет необходимо 1300 миллиграммов (мг) кальция каждый день; от 19 лет и старше — 1000 мг в день.

Каждая порция следующих продуктов равна одной порции (300 мг) кальция. Необходимо употреблять четыре порции таких продуктов каждый день:

1 стакан молока или йогурта

40 г твердого сыра

40–60 г творога или мягкого сыра

1,5 чашки приготовленных или сырых зеленых овощей

Сколько железа нужно во время беременности?

Железо помогает формировать клетки крови и предотвращает анемию. Чтобы повысить потребление железа, постарайтесь съедать по крайней мере четыре порции следующих продуктов в день:

1/2 чашки сухофруктов, таких как курага, изюм или чернослив

1 чашка приготовленных сухих бобов, гороха или чечевицы

1 чашка темно-зеленых листовых овощей

1 ломтик цельнозернового хлеба или 30 г цельнозерновой крупы

60 г миндаля или грецких орехов

60 г красного мяса

Проконсультироваться по вопросам правильного питания во время беременности Вы можете у врача-диетолога Центра диагностики и лечения «Лайт» Наталья Сычёвой.  Доктор поможет в разработке индивидуального рациона питания, а при необходимости – предложит Вам диетологическое сопровождение с регулярными консультациями и повторными обследованиями для внесения необходимых изменений.

Записаться на консультацию Вы можете по телефону 711-100.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму