Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Молочные зубки: лечить или не лечить?

В последнее время детские стоматологи всего мира отмечают неуклонный рост развития кариеса и других серьезных проблем с зубами среди своих маленьких пациентов. Несмотря на всеобщую доступность информации, и огромные возможности современной медицины, многие родители на вопрос: «Нужно ли лечить молочные зубы?», все еще отвечают отрицательно, ошибочно аргументируя свое мнение тем, что молочные зубы выпадают и их рано или поздно заменят постоянные.

Опасен ли кариес для здоровья ребенка и нужно ли лечить молочные зубы?

Детский организм имеет повышенную всасываемость совершенно любых токсинов и микробов, а кариозный зуб - это очаг инфекции, которая может в любой момент попасть внутрь ребенка и спровоцировать интоксикацию всего его организма. Эта, попавшая в детский организм инфекция, может стать причиной развития хронических заболеваний горла, а также внутренних органов: почек, печени и сердца. Нередки и проявления аллергии, поскольку снижается иммунитет.

Разрушение молочного зуба или полная его утрата ведет к тому, что у ребенка нарушается процесс пережевывания пищи, а это серьезная опасность развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Инфекция, находящаяся в испорченном молочном зубе, негативно сказывается на постоянном зубе, который формируется под молочным. Возможно вовлечение в воспалительный процесс зубного фолликула, где находится зачаток постоянного зуба.

Рано или поздно кариозный зуб разрушается, а порой и выпадает раньше срока. Ранняя потеря зуба чревата тем, что соседние зубы начинают смещаться и не дают места коренному зубу, который должен был вырасти на месте испорченного молочного. Отсюда такие проблемы, как: искривление зубов, чрезмерная их скученность или образование щербин. Поэтому очень важно провести своевременное протезирование у ортодонта.

Молочный прикус напрямую влияет на то, насколько правильной и здоровой будет постоянная зубочелюстная система ребенка.

Частично разрушенные молочные зубы влияют и на неправильное формирование дикции и развитие у ребенка дефектов речи. Ну и, конечно, неприглядный внешний вид - тоже неприятное последствие кариеса, которое значительно снижает качество жизни.

Посещать стоматологический кабинет ребенку необходимо каждые полгода, начиная с первого его дня рождения, несмотря даже на то, что у него нет никаких видимых проблем. Кариес первых зубов прогрессирует быстро, а вероятность перехода его в опасный гнойно-воспалительный процесс у маленьких деток очень велика.

Лечение детских молочных зубов - занятие не из простых, потому что дети  испытывают страх перед неизвестным и страшным мероприятием. Наверное, именно поэтому у многих возникает неуверенность в том, нужно ли лечить молочные зубы, - проще подождать пока они сами не выпадут. Чтобы подобных проблем не возникало, надо правильно выбрать клинику и стоматолога в первый раз, чтобы у ребенка остались только хорошие воспоминания и сложились только положительные ассоциации с посещением стоматологического кабинета.

Здоровье молочных зубов - основа крепких коренных зубов, красивая улыбка, правильный прикус, красивая речь, а также уверенность в себе и успешность в будущем.

Опытные детские стоматологи ждут Вас и ваших малышей на приём в первой семейной стоматологии «Лайт». Подробнее узнать о наших специалистах, записаться на приём Вы можете здесь, а также по телефону 711-100, доб. 1.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму