Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Проверка и настройка кардиостимуляторов в центре «Лайт»

Современный ЭКС — это сложное программируемое уст­ройство с большим количеством терапевтических и диагно­стических функций, поэтому он нуждается в регулярной про­верке и настройке. Контроль системы стимуляции является существенной частью общего процесса лечения больных с имплантированным устройством. Необходимо регулярно по­сещать лечащего врача для последующего контрольного на­блюдения, чтобы правильно оценить работу не только одно­го ЭКС, но и всей системы стимуляции, которая состоит из 3-х основных звеньев: ЭКС, электродов и сердца пациента.

Основные задачи проверки системы стимуляции

1.     Анализ функционирования ЭКС и электрода (ов), свое­временное выявление и устранение нарушений в систе­ме стимуляции.

2.     Оценка адекватности установленной программы стиму­ляции с учетом потребности конкретного больного.

3.     Оценка состояния источника питания, оптимизация энергетических параметров в целях увеличения срока службы ЭКС. Проверка рекомендуемого времени заме­ны аппарата.

4.     Своевременное выявление и устранение осложнений, не связанных с нарушением функционирования системы стимуляции, но в той или иной степени обусловленных стимуляцией.

5.     Образование пациента. 

Первичная проверка работы системы стимуляции обяза­тельно должна проводиться в стационаре после установки ЭКС через 2-3 дня. При отсутствии отклонений в функциони­ровании системы стимуляции дальнейший контроль можно организовать следующим образом:

1.     Первая проверка проводится через 1,5-3 месяца после операции. За это время формируется хронический порог стимуляции, то есть становится возможной окончатель­ная регулировка энергетических параметров стимуля­ции и можно проводить коррекцию параметров частот­ной адаптации.

2.     В течение первого года желательно провести проверки через 6 и 12 месяцев после операции. Это позволит убе­диться в правильности подбора параметров стимуляции и лечебных функций.

По мере приближения к окончанию срока службы аппа­рата (7-8 лет), который определен временем разрядки бата­реи, интервалы между проверками должны укорачиваться, особенно в тех случаях, когда больной «стимуляторзависимый» (собственный ритм сокращений сердца менее 30 в ми­нуту). Важно не пропустить время рекомендуемой замены ЭКС. Обычная проверка ЭКС в кабинете врача включает: регистрацию электрокардиограммы и определение парамет­ров стимуляции с помощью специальных приборов. После проверки может потребоваться перепрограммирование ЭКС, для того чтобы стимуляционная терапия соответство­вала состоянию пациента.

Записаться на приём Вы можете здесь или по телефону 711-100.

Центральная поликлиника "Лайт"
г. Киров, пер. Гостиный, 5/1

РЕЖИМ РАБОТЫ:
С понедельника по пятницу с 7.00 до 22.00
Суббота, воскресенье с 8.00 до 19.00

ТЕЛЕФОНЫ:
(8332) 711-100, 255-100

 

 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму