Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Как не заболеть в путешествии?

Путешествие - лучшее средство от накопившейся усталости и стресса. Новые впечатления, смена окружающей обстановки и климата – все это благотворно действуют на человека, «заряжая» жизненной энергией на несколько месяцев вперед.

На отдыхе можно и даже нужно забыть обо всем на свете, кроме одного – безопасности жизни и здоровья. Поэтому возьмите на вооружение несколько простых правил, соблюдая которые, вы получите от поездки только позитивные эмоции.

Дайте вашему организму время на адаптацию

Не важно, куда вы отправляетесь – в далекую Бразилию, на крайний Север, в центр Африки или в любимую с детства Анапу, помните, что:
• физическая адаптация человека к новым условиям проходит медленее, чем психологическая;
• в каждом новом месте – свои микробы и вирусы, к которым местное население «привыкло», а ваш организм – нет;
• новое место – новая пища: часто местные традиции приготовления, хранения и употребления пищи могут вызвать проблемы с пищеварением.
Поэтому, на новом месте первые два-три дня проведите в спокойном режиме, не форсируя пребывание на пляже, экскурсиях или в местных ресторанах. Лучше дать организму возможность сначала как следует адаптироваться, а затем использовать его возможности на «полную мощность».

Соблюдайте гигиену

• Старайтесь мыть руки всегда и везде: перед едой, после посещения общественных мест, похода в туалет или поездки в транспорте. Если рядом нет умывальника, запаситесь антибактериальными салфетками или гелями, которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.
• Мойте фрукты и овощи перед употреблением, даже если покупаете их в европейских супермаркетах. Не стоит также думать, что если на фруктах есть кожура, как на апельсинах и бананах, она надежно защищает от попадания внутрь различного рода микроорганизмов. В действительности же, шкурка не везде целая, да и когда мы чистим немытый плод, мы способствуем попаданию внутрь всего того, что «обитает» на его поверхности.

Лучше голодать, чем что попало есть

В туристических ресторанах старайтесь брать блюда, прошедшие тепловую обработку, и исключить из рациона салаты из сырых фруктов и овощей, а также свежевыжатые соки, иначе последствием может стать пищевое отравление. 

• Самый лучший способ не отравиться в путешествии – стараться есть в нетуристических заведениях, где питаются в основном местные жители.

Любите животных, но на расстоянии

Во многих уличных кафе и ресторанах вокруг вашего стола будут крутиться маленькие попрошайки: котики, собачки или обезьянки. Однако нужно помнить, что это отнюдь не домашние, а дикие животные, а проявление «нежности» в виде попытки погладить и подержать на руках часто расцениваются ими как угроза. И в качестве «благодарности» за протянутый на ладони лакомый кусочек, можно получить удар когтистой лапой или укус. Кроме того, что это больно, это еще и опасно, ведь, к сожалению, многие животные являются переносчиками опасных заболеваний. 

Центры диагностики и лечения «Лайт»
☎8 (8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru/

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму