Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Как подготовиться к путешествию с детьми?

Стоит ли посетить перед отпуском педиатра, какие лекарства взять в дорогу, как действовать при пищевых расстройствах?

Отправляясь в путешествие с маленькими детьми, выбирайте экологически чистые районы, и желательно в пределах одного региона. Дело в том, что детский организм более чувствителен к резким переменам обстановки и климата, поэтому, чтобы он успел адаптироваться и получить пользу от отдыха на курорте, необходимо минимум две-три недели.

Детям до 5 лет больше подходит умеренный климат, да и более старшие дошкольники, у которых еще не закончилось формирование иммунитета, плохо переносят перепады температур и климатических поясов. Отдельно стоит сказать о перелетах. В самолете организму придется переносить дополнительные нагрузки – перепады атмосферного давления, которые неблагоприятно сказываются на органах слуха.

Обязательны солнцезащитные кремы с фактором 50+. Ведь больше всего солнце наносит вред именно нежной коже малыша. Если ребенок аллергик и его иммунная система бурно реагирует на укусы насекомых и некоторые пищевые продукты, имеет смысл брать с собой в аптечку антигистаминные препараты. Необходимо взять так же средства от укачивания, обезболивающие, спазмолитики. Если вы берете с собой жаропонижающие средства, проследите, чтобы в вашей аптечке были формы для детей – например, свечи очень удобны, когда ребенку затруднительно дать лекарство перорально или у малыша рвота.

Как действовать при пищевых и кишечных расстройствах?

В качестве профилактических мер пищевых и кишечных расстройств важно соблюдать правила гигиены: не забывайте о тщательном мытье рук, овощей и фруктов, питье только бутилированной воды, запрете на «дегустацию» ягод с грядки, незрелых и незнакомых плодов, а в случае нахождения на курорте – острых и экзотических блюд. Если маленького ребенка постигла «диарея путешественника», необходимо не только давать ему соответствующие препараты, но и строго соблюдать питьевой режим: после каждого жидкого стула малышу до 3 лет нужно выпивать 100 мл (полчашки) чистой воды, ребенку 3-5 лет – чашку воды.

И конечно, необходимо строго соблюдать правила безопасности при нахождении ребенка в воде, не оставлять его без присмотра.

Запишитесь на приём к педиатру центра здоровья детей «Неболейка» прямо сейчас по телефону 711-100 или по ссылке.

Центр здоровья детей "НЕБОЛЕЙКА"
г. Киров, ул. Воровского/Володарского, 27/138
РЕЖИМ РАБОТЫ:
С понедельника по пятницу с 7.00 до 20.00
Суббота с 8.00 до 18.00
Воскресенье с 8.00 до 14.00
ТЕЛЕФОНЫ:
(8332) 711-100, 255-100

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму