Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Детское сердце нужно беречь

Иногда у детей могут возникать заболевания сердечно-сосудистой системы. Конечно, в общей структуре детских болезней кардиологическая патология встречается гораздо реже, чем заболевания дыхательной системы или желудочно-кишечного тракта. Но прогноз при таких заболеваниях зачастую более серьёзен, чем при других болезнях.

   Патологией сердечно-сосудистой системы у детей занимается детский кардиолог. В активе данного специалиста имеется целый арсенал методов исследования, который позволяет поставить правильный диагноз. Детский кардиолог может направить вас на электрокардиографию (исследование процессов проведения возбуждения в клетках сердца для диагностики различных видов аритмий), эхокардиографию (исследование состояния сердечных клапанов, наличия или отсутствия патологических дефектов сердца), рентгенографию (исследование формы и размеров сердца). Также существуют и другие инструментальные методы исследования, но они встречаются реже, чем вышеперечисленные. Эти методы дополняют друг друга, а не заменяют. К примеру, рассматривая ЭКГ, кардиолог не сможет сказать есть или нет патологические дефекты в миокарде. И, наоборот, по результатам эхокардиографии, невозможно сказать всё ли хорошо с возбудимостью и проводимостью. Поэтому необходимо проводить все виды исследований, если в том есть необходимость. Вдобавок к инструментальным методам бывает необходимость в проведении лабораторных исследований.

   Заподозрить кардиологическую патологию у ребёнка можно в тех случаях, когда отмечаются одышка, цианоз (посинение) конечностей или лица, плохая переносимость физических нагрузок, плохая прибавка массы тела. Гораздо реже у детей встречается боль в груди, вызванная патологией сердца. При этом симптоме в первую очередь надо исключать патологию желудочно-кишечного тракта и грудного отдела позвоночника.

   В структуре кардиологической патологии имеются различия между детьми и взрослыми. У взрослых больных преобладают ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. У детей частота болезней различается с возрастом: в грудном возрасте преобладают врождённые пороки сердца, у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста – это воспалительные заболевания миокарда, а у подростков – гипертоническая болезнь. Следовательно, и лечение будет различным.

   Причины приобретённых сердечно-сосудистых заболеваний различны – это могут быть инфекции, особенно перенесённые на ногах; малоподвижный образ жизни; ожирение. Поэтому, как ни банально звучит известный всем постулат, но здоровье человека зависит от того какой образ жизни он ведёт. Врач может помочь остаться здоровым или выздороветь, но от пациента зависит, сохранит он своё здоровье или нет.

   Резюмируя вышесказанное необходимо сказать, что лечение кардиологической патологии – серьёзная проблема. Однако если выявить болезнь на начальном этапе и выполнять все рекомендации кардиолога шанс выздороветь достаточно высок. 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму