Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Липома

Липома

Липома - это частая доброкачественная опухоль из зрелых жировых клеток. Липома – опухоль из жировой ткани, поэтому другое название липомы – «жировик». Название «липома» происходит от греческих слов «lipos» (жир) и «oma» (опухоль). Причина развития липом, как и других опухолей, неизвестна. Это самая частая мезенхимальная опухоль. Встречается в любых местах, где имеется жировая ткань; в 98% случаев располагается подкожно и лишь изредка — в глубоких мягких тканях (межмышечные липомы). В 94% случаев липомы бывают солитарными, редко — множественными. Множественные поражения характерны для женщин, а также больных нейрофиброматозом и различными эндокринными неоплазиями. Симметрично расположенные липомы обычно наследственные. Липома имеет размер от 1 или нескольких миллиметров до 5 и более сантиметров в диаметре. Липома может возникнуть на любом участке тела, а иногда даже на внутренних органах (желудок, печень, мозг). Зачастую липома не болезненна при пальпации, достаточно мягка и эластична, легко смещается под кожей. Стоит обратить внимание на то, что липома может принимать множественный характер, а это уже заболевание, именуемое липоматозом или болезнью Деркума. Злокачественная липома имеет другое название — липосаркома. Сама же липома является доброкачественной опухолью и в большинстве случаев не представляет опасности. Подкожные липомы клинически представляют собой мягкие (желеподобной консистенции) округлые или дольчатые подкожные узлы, подвижные относительно поверхности кожи. Они бессимптомны, растут медленно и обычно начинают беспокоить больного лишь при достижении крупного размера или в связи с косметическим дефектом. Глубоко расположенные липомы отграничены хуже, чем их поверхностные аналоги, за счет псевдоподиеподобных отростков они могут распространяться по межфасциальным пространствам, разрушать апоневрозы и сдавливать подлежащие органы.

 Выделяют ряд особых клинических разновидностей липом:

периневролъная липома в 9 из 10 случаев поражает срединный нерв и может сопровождаться макродактилией; люмбосакралъная липома часто ассоциируется со spina bifida и внутрипозвоночной липомой; липома сухожильного влагалища и синовиальной оболочки сустава располагается в названных структурах: внутри- и межмышечные липомы инфильтрируют мышцы и рецидивируют в случае неполного удаления опухоли; миолипома мягких тканей редко бывает подкожной; ангиомиолипомы чаще всего выявляются в почках; что касается кожных ангиомиоли-пом, то они встречаются редко, обычно у мужчин (средний возраст 53 года), проявляются в виде солитарного безболезненного подкожного узла в области конечностей; аденолипома — дермальный или подкожный вариант липомы с компонентами структур потовой железы Иногда липомы ассоциируются с нейрофиброматозом; наряду с кистами сальных желез, остеомами и полипами кишечника являются признаком синдрома Гарднера. Множественные болезненные липомы диффузного характера в области конечностей, туловища, суставов, развившиеся у взрослых наряду с экхимозами, общей слабостью, повышенной утомляемостью, депрессией, деменциеи, аменореей, гипогонадизмом — признак болезни Деркума. Липомы в области шеи, имеющие вид хомута, — признак болезни Маделунга. При множественном симметричном липоматозе сливающиеся липомы локализуются на шее, верхней части туловища, затылочной области, верхней части туловища и проксимальных отделах конечностей. Синдром Баннайана—Зонана является врожденной комбинацией множественных липом, включая липомы внутренних органов гемангиом и макроцефалии. Множественные липомы и гемангиомы встречаются при синдроме Каудена. Синдром Фрохлика проявляется множественными липомами, ожирением и гипогонадизмом. Синдром Протея — множественными липомами (в том числе тазовым липоматозом), фиброплазией кистей и стоп, костной гипертрофией, экзостозами, сколиозом и очагами кожной пигментации.

 Диагноз липомы устанавливается клинически. Однако при большом размере, быстром росте, глубокой локализации, спаянности с подлежащими и надлежащими тканями, наличии боли, плотности и ретроперитонеальной локализации следует провести дополнительное тщательное обследование для исключения более серьезного заболевания. Липома имеет характерные макроскопические и гистологические признаки. Это узел жировой гкани в тонкой соединительнотканной капсуле, на разрезе дольчатого строения. Микроскопически опухоль представлена различными по размеру липоцитами. Присутствует хорошо развитая капиллярная сеть. В длительно существующих липомах могут развиваться дистрофические процессы. Диагноз липомы устанавливается на основании клинической картины, при наличии сомнений подтверждается гистологически.

 Дифференциальный диагноз липомы глубоко расположенных липом проводится с поверхностной высокодифференцированной липосаркомой, но поверхностные дермальные или подкожные липосаркомы чрезвычайно редки. Отсутствие липобластов и характерной нежной капиллярной сети отличает липомы от миксоидных липосарком. Ангиолипомы, в отличие от липом, периодически болезненны. Эпидермоидные кисты также клинически мотут напоминать липому, но имеют важный признак — центральную пору. Липомы в области шеи и лопатки следует дифференцировать с гиберномой. Липомы растут медленно и не сопровождаются злокачественной трансформацией.

Лечение липомы:

хирургическое удаление опухоли. Обычная операция - делается разрез под местной анестезией, освобождается капсула опухоли и липома удаляется вместе с капсулой. Затем рана послойно ушивается. Продолжительность – от 10 до 30 минут.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму