Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Частота сердечных сокращений (ЧСС)

Частота сердечных сокращений (ЧСС), которую мы привыкли рассматривать как один из главных показателей деятельности сердечно-сосудистой системы, в действительности имеет гораздо более широкое значение. Чем выше ЧСС, тем выше в организме человека скорость протекания обменных процессов, тем выше и уровень энергетической потребности. 

Нормальная частота сердечных сокращений для взрослых в возрасте старше 10 лет, включая пожилых людей, составляет от 60 до 90 ударов в минуту. ЧСС может увеличиваться на короткое время в ответ на физические упражнения, температуру тела, эмоциональные триггеры и положение тела (быстрое вставание с постели). 

Если ваше сердце сбивается с нормального ритма и бьется слишком быстро, опасно игнорировать это состояние, независимо от причины его появления. Быстрый ритм сердца также известен как тахикардия: суправентрикулярная тахикардия, неадекватная синусовая тахикардия, трепетание предсердий, фибрилляция предсердий. Во всех этих случаях рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу-кардиологу

В рамках стандартного исследования для диагностики тахикардии кардиолог может назначить: 

  • Проведение ЭКГ. 
  • Проведение ЭхоКГ. 
  • Клинический и другие анализы крови - выявить миокардит после ОРВИ , анемию, нарушения функции щитовидной железы и другие заболевания, которые могут стать факторами, способствующим тахикардии. 
  • Проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ. 

Совет: для поддержания здорового целевого сердечного ритма важны умеренные физические нагрузки - ходьба в течение 30 минут 5 раз в неделю или бег 25 минут 3 раза в неделю. 

Записаться на консультацию кардиолога Вы можете по ссылке или по тел. в Кирове 711-100, 255-100

Центры диагностики и лечения «Лайт» 
8 (8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru/

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму