Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Что такое ГАЛИТОЗ?

  • Откуда появляется этот неприятный запах?

Несвежее дыхание возникает из-за наличия в выдыхаемом воздухе летучих химических соединений, обладающих неприятным запахом.

Это:

- летучие сернистые соединения

- амины

- органические кислоты

Кроме того, помимо неприятного запаха летучие соединения еще являются токсичными для тканей пародонта. Например, сероводород снижает активность некоторых ферментов в полости рта, негативно влияет на синтез белков.  Соединения содержащие метилмеркаптан нарушают обменные процессы в соединительной ткани, что приводит к снижению синтеза коллагена.

Галитоз является результатом гиперактивности некоторых видов бактерий, главным источником энергии для которых являются аминокислоты. Когда нарушается баланс микрофлоры в полости рта и во всем организме, возникает проблема нериятного запаха.

     Этому способствует:

- количество и состав слюны

- состояние здоровья полости рта и всего организма

- уровень гигиены полости рта

- характер питания

- пристрастие к кофе

- курение

. Где « живет» неприятный запах ?

Язык: задняя треть языка, сосочки спинки языка, складки слизистой оболочки, которые формируют «застойные» ниши, создающие благоприятные условия для задержки и размножения микроорганизмов.

Ротовая жидкость:

В обычных условиях слюна не имеет запаха. Когда изменяется кислотность слюны возникают благоприятные условия для образования летучих соединений, придающих слюне неприятный запах. Важную роль играет количество слюны в полости рта. При дефиците слюны и сухости в полости рта создаются условия для жизнедеятельности анаэробов, снижается очищающая функция слюны: больше задерживается пищевых частиц и слущенных эпителиальных клеток, что способствует неприятному запаху.

 

  • Как влияет стиль жизни и здоровье всего организма на развитие галитоза?

-Частое употребление кофе, вне зависимости содержания в нем кофеина, снижает уровень оксигенации (насыщения кислородом), изменяет рН полости рта в кислую сторону и способствует быстрому размножению микроорганизмов.

-Газированные напитки с сахарозаменителями также могут быть причиной галитоза.

-Прием алкоголя экстремально усиливает сухость слизистой оболочки полости рта и способствует активному размножению анаэробных микроорганизмов.

-Применение различных диет, редкое и скудное питание, приводящее к снижению массы тела также ведет к снижению количества слюны и галитозу.

-При курении табака продуктами сгорания являются смолы, которые имеют свой неприятный запах. Также снижается количество кислорода в крови и слюне, меняется состав слюны, снижается ее количество. Курение способствует отложению зубного камня и росту колоний микроорганизмов, вырабатывающих летучие соединения.

- Низкий уровень ухода за зубами, межзубными промежутками, языком, зубными протезами, конструкциями для исправления прикуса тоже вызывает образование неприятного запаха.

-Гормональные колебания в подростковом возрасте, при климаксе у женщин, заболеваниях эндокринной системы приводит к образованию летучих соединений.

-Стресс ведет к значительному снижению слюноотделения и галитозу.

- Применение лекарственных средств (антибиотиков, гормональных препаратов, мочегонных, гипотензивных и др.) ведет к нарушению микрофлоры полости рта, снижению саливации.

 

  • Галитоз, связанный с носом, гортанью и легкими.

При хронических тонзиллитах, ринитах, синуситах, бронхитах, бронхоэктатической болезни наблюдается рост анаэробных микроорганизмов, продуцирующих летучие соединения. Очень важно своевременно санировать эти очаги инфекции.

 

  • Галитоз, связанный с заболеваниями желудочно- кишечного тракта.

«Дурной» запах из желудка, вопреки имеющемуся мнению, является редкой причиной галитоза, пищевод обычно находится в спавшемся состоянии, следовательно газы из верхних отделов ЖКТ в спокойном состоянии не могут подняться в полость рта и попасть в выдыхаемый воздух. Это возникает только при рвоте, отрыжке, кашле и тяжелой патологии ЖКТ.

  • Гематогенный галитоз. 

Некоторые медикаменты и пищевые продукты (лук, чеснок) сорбируются кровью, вместе с кровью переносятся в легкие, приобретают здесь летучие свойства и входят в состав выдыхаемого воздуха. Если они достигают максимальной концентрации, то придают дыханию неприятный запах. Гематогенный галитоз отмечен при патологии ЖКТ, вызванной Helicobacter Pylori, при синдроме пониженного всасывания, язве желудка и др. Поэтому, если у вас имеются проблемы такого рода, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

 

В заключении хочется отметить, что благополучие человека в современном обществе во многом определяется его имиджем и межличностными связями, в связи с чем галитоз рассматривается как социальное увечье, являющееся причиной общественной изоляции, препятствием в построении карьеры, семьи и т.д.

Стоматолог является одним из основных специалистов, куририрующих проблему галитоза, помогает устранить его, направляет к специалистам смежных специальностей.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму