Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Закаливание малыша - один из главных факторов здоровья

Приближается холодное время года, а вместе с ним и подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. 

Что делать, чтобы избежать частых заболеваний?

Ответ прост - соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни, делать зарядку и закаливаться.

У детей, которые круглый год делают утреннюю зарядку, плавают в бассейне, активно проводят свободное время на свежем воздухе, происходят благоприятные иммунные сдвиги в организме. Такие дети в осенне-зимний период болеют ОРВИ гораздо реже своих сверстников.

Неправильное питание - один из главных факторов плохого иммунитета. Питаясь на ходу, перекусывая чипсами или сухариками, Вы лишаете свой и детский организм белковых продуктов. Не надо забывать, что антитела, обеспечивающие иммунитет, не что иное, как белки и «строятся» они в организме из белков, поступающих с пищей. 

Не кутайте слишком своих малышей. Всем известно, что согревает не одежда, а мышечная работа. Одежда лишь сохраняет тепло, которое вырабатывает тело. Чем более свободной будет одежда на ребёнке, тем активнее он будет двигаться, и больше тепла будет вырабатываться. Не завязывайте шарфом рот и нос ребёнка, ведь выдыхаемый ребёнком воздух будет повышать влажность воздуха вокруг рта, а конденсат будет оседать на внутренней поверхности шарфа и температура воздуха будет неуклонно снижаться. К тому же может повысится концентрация возбудителей, так как воздух будет застойным. Малышу нужно вдыхать свежий воздух!

Не забывайте проветривать квартиру - это будет способствовать снижению концентрации возбудителей болезней в воздухе. 

Сон ребёнка - фундамент его здоровья. Рекомендуется спать не меньше 8 часов, а ребёнку и того больше, ложиться в постель лучше не позднее 21-22 часов. Если в семье есть курильщики, то лучше делать это на улице или вовсе постараться избавиться от этой вредной привычки.
 

Как закаливать своего малыша?
 

  • Самый простой, но в то же время эффективный метод закаливания, заключается в следующем: на дно большой ванны насыпают мелкие камушки – гальку, ее можно приобрести в любом зоомагазине для рыбок, саму ванну наполнить 1-2% раствором поваренной соли (10-20 граммов соли на 1 литр воды). Воды должно быть столько, чтобы она покрывала лодыжки ребёнка. Ежедневно ребёнок должен ходить по камушкам в течение двух минут, после процедуры необходимо ополоснуть ноги обыкновенной водой. Данная процедура является не только закаливающей, благодаря массажу стоп, она также способствует профилактике плоскостопия. Температура воды в первое время должна составлять 36C, далее каждые 2-3 дня её снижают на 1C и доводят до 22-24С для 3-4-летних детей, до 20C – для 5-летних, а для тех, кому 6-7 лет и старше можно делать воду до 18C. 
  • Можно взять кусок грубой мешковины, хорошо смочить её 10% раствором соли (100 граммов соли на литр воды), расстелить на полу на кухне или в ванной комнате, и дать малышу походить босиком две минуты по этой «солевой» дорожке. После процедуры - ополоснуть ступни чистой водой.

Не забывайте о том, что закаливать ребёнка нужно регулярно. Перерыв даже  на 7-10 дней сведет на «нет» все ваши труды от предшествовавших месяцев. Конечно, нельзя заниматься, если малыш болеет.

Соблюдая все эти простые правила, Вы заметите положительные изменения уже в ближайшее время. Ваш малыш будет меньше болеть, будет активным и жизнерадостным. Будьте здоровы!

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму