Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Как стать стройной без диет и запретов?

В одном из мероприятий проекта «Между нами, девочками» от портала kirovchanka.ru приняла участие врач-диетолог Центра «Лайт» Наталья Сычёва, которая рассказала об основах правильного питания и поделилась хитростью, как есть сладкое без проблем для фигуры!

Диетолог Наталья Сычева — автор курса «Сытая стройность». Благодаря ему за год успешно сбросили вес 382 человека! Секретами стройной фигуры Наталья поделилась и с участницами проекта «Между нами, девочками».

- Прежде всего, мы поговорили о мотивации к похудению. По каким причинам начинают худеть женщины чаще всего? Чтобы влезть в красивое платье, чтобы не разлюбил муж и т.д. Но это неправильная установка, - говорит Наталья.

Поддержание нормального веса — это, прежде всего, забота о своем здоровье. Нужно осознать, что избыточный вес может привести к таким заболеваниям как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и пр. Когда женщина это понимает, постепенно правильное питание становится ее образом жизни.

Какие же причины мешают людям стройнеть?

  • Нет четкого плана действий
  • Нет понимания физиологических процессов, которые влияют на снижение веса
  • Нет поддержки единомышленников
  • Став стройным, человек не знает, как поддерживать свое состояние дальше
  • Став стройным, человек не может справиться со срывами

Что же нужно освоить, чтобы стать стройной?

  • Техники определения голода и аппетита
  • Научиться не переедать с помощью осознанного питания

Затем Наталья объяснила, в чем различия между аппетитом и голодом. Голод проявляется через физиологические процессы: появляется усталость, апатия, урчание в желудке. Чтобы утолить голод, еда должна быть сытной и регулярной. Аппетит проявляется скорее на психологическом уровне — мы начинаем думать, мечтать, например, о шоколадке. Чтобы утолить аппетит, еда должна быть вкусной и красивой.

А теперь главное правило стройности!
Стройность нуждается в выгодной еде, которая утоляет и голод и аппетит и является здоровой для организма.
 

Также участницы встречи узнали, как рассчитать количество белков, жиров и углеводов, в которых ежедневно нуждается наш организм:

  • Белок: 1-2 г на кг идеального веса
  • Жиры: 0,8-1 г на кг идеального веса
  • Углеводы: 2-3 г на кг идеального веса

Данный подсчет рассчитан на снижение веса, но в итоге должно получиться не меньше 1200 ккал с учётом белков, углеводов и жиров. Используя эту информацию, можно самостоятельно составлять для себя «правильное», т. е. сбалансированное меню.

В своей практике Наталья часто сталкивается с тем, что человек вроде бы ест совсем немного в течение дня, но похудеть не получается. Это как раз связано с тем, что в питании присутствует много жиров, и они мешают сбросить вес. Например, девушка в течение дня съедает несколько бутербродов, сосиски, чай с сахаром. Меню, как будто, небольшое, но при этом неправильное. Своим пациентам Наталья Сычева помогает составить правильный рацион, сопровождает и морально поддерживает их.

Примером идеального рациона Наталья поделилась и с нами. В подробной таблице она показала, какие продукты рекомендовано употреблять на завтрак, обед, ужин и перекусы.

А еще Наталья всем разрешила есть сладкое. И даже угостила всех шоколадкой. И научила, как же правильно есть сладкие продукты, чтобы они не вредили фигуре.

Оказывается, когда мы едим сладкое, мы утоляем не голод. Мы утоляем аппетит. Чтобы не съесть слишком много, надо соблюдать правило «ЗП» — посмотри, понюхай, попробуй». Для начала надо долго-долго смотреть на конфетку, представить, как ее делали, как собирали какао-бобы, как их выращивали. Затем понюхать ее, насладиться ароматом. И затем уже съесть, только медленно, чтобы она постепенно растаяла внутри.

В конце Наталья ответила на вопросы участников встречи, которых, кстати сказать, было очень и очень много:

  • Как много воды надо выпивать в течение дня?
  • Что делать, если постоянно тянет на сладкое?
  • Могут ли в меню присутствовать суп и алкоголь?
  • Можно ли есть хлеб?
  • Как правильно организовать питание подростка?
  • Как правильно употреблять в пищу сложные углеводы?
  • Можно ли заменить сахар медом?
  • Помогает ли похудеть выпитый за 30 минут до приема пищи стакан воды?

Оригинал - Кировчанка.ru

   

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму