Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
  • Главная
  • Новости
  • Централизованная клинико-диагностическая лаборатория – забота о здоровье каждого человека
Вернуться к списку новостей

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория – забота о здоровье каждого человека

07 февраля централизованную клинико-диагностическую лабораторию (ЦКДЛ) посетили Глава города Кирова Ковалёва Елена Васильевна и депутаты: Рябов  Алексей Николаевич – заместитель председателя Кировской городской Думы;  Шлемензон Юрий Львович – генеральный директор телекомпании «Гранд ТВ;  Барсуков Николай Александрович - командир Штаба Общественной организации  «Студенческие строительные отряды Кировской области».

ЦКДЛ  сегодня – уникальный лабораторный комплекс, представляющий собой сеть  экспресс-лабораторий, расположенных в разных районах области, и  центральную лабораторию в Кирове. На сегодняшний день ЦКДЛ является одной из крупнейших лабораторий в России, выполняющей несколько тысяч  наименований лабораторных исследований для жителей области и соседних  регионов.

- История компании началась в 2004 году. Тогда было  принято решение о создании современной клинико-диагностической  лаборатории. Наша первостепенная задача – помощь каждому заболевшему человеку из самых разных уголков области в получении достоверных  результатов исследований с целью скорейшего выздоровления. Так пришла  идея создания ЦКДЛ. Для этого мы купили современное оборудование экспертного класса, выстроили систему логистики, выбрали лучших  медицинских сотрудников и обучили их.
Мне и моей команде важно,  чтобы результат был точным, качественным, эффективным. И мы этого добились, - обратился к депутатам учредитель ЦКДЛ Зыкин Михаил Васильевич.

Во время экскурсии депутаты познакомились с работой трековой системы сортировки и транспортировки вакуумных систем по анализаторам, получили ответы на вопросы о времени готовности результатов, о специалистах, которые работают в лаборатории и о том, какое оборудование используется.

Гости посетили зал для иммунологических исследований, положительно оценили работу современной  бактериологической лаборатории. К слову, баклаборатория ЦКДЛ – одна из  самых современных и оснащённых лабораторий в России – исследования здесь  проводят в кратчайшие сроки с помощью анализаторов последнего  поколения, которые позволяют сократить срок готовности результатов почти  в 2-2,5 раза.

- Хотелось бы отметить, что более 80% диагностической информации о состоянии здоровья пациента врач  получает от лабораторных исследований. Точный диагноз можно поставить  только на основании качественных анализов. А чтобы результаты анализов  не вызывали сомнений, в нашей лаборатории работает надежная и отлаженная система, начиная от момента взятия биоматериала, его подготовки, транспортировки, проведения исследования до выдачи результатов анализа лечащему врачу, - отметила в своём выступлении директор ЦКДЛ Плюснина Светлана Владимировна.

При поступлении в лабораторию, биоматериал проходит через автоматический сортер пробирок, после чего, с помощью современной трековой системы, разделяется по рабочим  потокам. После сортировки свою работу начинают автоматические анализаторы, которые выполняют исследования. Их результаты передаются в единую информационную систему, и после подтверждения специалистом  лабораторной диагностики, становятся доступны лечащему врачу.

- Большинство исследований доктора получают к вечеру этого же дня. Особенно это важно для людей, живущих в удаленных населенных пунктах. Теперь им не нужно ехать в областной центр, все анализы они могут сдать в своей поликлинике и быстро получить результаты. Так человек избегает  временных, физических и моральных затрат, при этом получая качественную медицинскую помощь, - рассказала директор ЦКДЛ.

В свою очередь, глава города Кирова Ковалёва Елена Васильевна отметила важность работы  руководителей ЦКДЛ для всех жителей региона, а также поинтересовалась  перспективами на будущее.

На сегодняшний день ЦКДЛ занимается  новым актуальным направлением в медицине - определением генетической предрасположенности к различным серьезным заболеваниям:

- Нам  бы хотелось двигаться в этом направлении и дальше, чтобы предоставить  жителям области ещё больше видов современных лабораторных исследований, - добавила Светлана Владимировна.

Кроме этого, депутаты смогли получить ответы на вопросы по реализованным проектам аутсорсинга лабораторных исследований в Кировской области и планах компании на будущее.

Центры диагностики и лечения «Лайт»
8 (8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru

 

Поделиться
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму