Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
Вернуться к списку новостей

Зачем знать группу крови?

Группа крови наследуется человеком с рождения. Это так называемые генетические признаки, которые на протяжении жизни не претерпевают изменений. Она представляет собой определенное сочетание поверхностных антигенов эритроцитов – клеток, которые переносят кровь.

В эритроцитах, или  как их еще называют, красных кровяных тельцах, есть две разновидности антигенов, из которых и складывается группа крови. Это А-антиген и В-антиген. Всего они образуют 4 группы крови:
• 1-я группа (0): на эритроцитах нет антигенов, в плазме есть антитела Альфа (А) и Бета (В);
• 2-я группа (А): есть антигены А, в плазме – антитела В;
• 3-я группа (В): на эритроцитах есть антигены В, в плазме – А;
• 4-я группа (АВ): на эритроцитах А и В, в плазме антител нет.

В центрах диагностики и лечения «Лайт» Вы можете пройти обследование в день обращения: быстро, безболезненно и в комфортной обстановке.

Наша лаборатория оснащена техникой от лучших мировых производителей (в ЦКДЛ "ЛАЙТ" успешно работает автоматический анализатор Johnson & Johnson AutoVue Innova), которая обеспечивает получение точных результатов в кратчайшие сроки. На этом приборе возможна обработка до 42 пробирок для одновременного проведения тестирования группы крови с вторичным контролем сыворотки, определения групп крови по резус-фактору, фенотипирования, тестирования антител и идентификации, а также перекрестной пробы на совместимость крови (пациент-донор). Уникальная технология ORTHO позволяет добиться снижения вероятности субъективных ошибок при оценке результатов, а также полного контроля и высокого качества иммуногематологических исследований, практически сократив до нуля риск искажения полученных данных.

Подготовка к анализам на группу крови и резус-фактор.

Поскольку данные показатели являются неизменными, специальная подготовка к сдаче анализов не требуется. Как для большинства лабораторных исследований, для анализа крови на резус-фактор и группу можно рекомендовать утреннее время, а также не менее чем 4-часовое голодание, однако эти условия не являются обязательными.

Определение группы крови (А,В,О) и резус-фактора - 420 рублей. Забор крови – 100 рублей. Сдать анализ Вы можете в любом из наших центров. Адреса здесь.

Центры диагностики и лечения «Лайт»
8 (8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru/

Поделиться
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму