Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Что нужно знать про грипп и ОРВИ?

Вот и наступила настоящая зима – специалисты прогнозируют сезонную волну гриппа, которая может продлиться несколько недель и затронет большую часть населения нашей страны. Вирус гриппа перемещается от человека к человеку только воздушно-капельным способом. Он проявляет себя в течение 2-3 суток, максимальное время, после которого проявляются симптомы – 5 суток.

ОРВИ – объединяет острые респираторные вирусные инфекции, которые в редких случаях вызывают осложнения. ОРВИ приносят множество неудобств, однако, они не могут сравниться по симптомам с гриппом.

Как отличить симптомы гриппа от ОРВИ?

Гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные; в первые сутки заболевания гриппом, Вы защищены от насморка, что свойственно только данному вирусу; наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день; после перенесенного гриппа, есть вероятность осложнений.

Одной из главных причин гриппа или ОРВИ является ослабление иммунной защиты организма. Дело в том, что верхние дыхательные пути содержат в себе огромное количество опасных микроорганизмов. Их размножение и развитие сдерживает иммунитет. Когда иммунитет ослабевает - микробы активизируются.

Риск простуды повышается, когда вы промочите ноги, посидите на сквозняке,  попьете холодной воды. В результате переохлаждения происходит спазм сосудов и нарушается кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей, что в свою очередь приводит к уменьшению концентрации в ней защитных веществ.

Заболеть ОРВИ можно и от уже больного человека. Патогенные микроорганизмы переходят к здоровому человеку через предметы, с которыми контактировал больной, а также во время общения с простуженным, особенно если тот чихает или кашляет.

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ.

При лечении и профилактике гриппа постарайтесь свести к минимуму все контакты. Не нарушайте постельный режим, не выходите из дома несколько дней с момента возникновения ОРВИ, не забывайте о гигиене. При покашливании и насморке прикрывайте нос и рот, используйте одноразовые платочки.

Что делать, если заболели гриппом или ОРВИ?

Для начала – нужно незамедлительно обратиться к врачу. Только доктор может поставить правильный диагноз и выписать всё необходимое лечение.

В Центре здоровья детей «Неболейка» Вы можете вызвать педиатра на дом, а взрослый может записаться на приём к терапевту в любое удобное время. Подробная информация по телефону 711-100.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму