Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Эрозия шейки матки

Эктопия шейки матки, в народе ее до сих пор называют «эрозией», самая распространенная патология матки, которая встречается у женщин всех возрастов, у 11,3% пациенток данная особенность является врожденной.


Она может возникнуть по разным причинам:

- после родов или абортов (посттравматическая природа возникновения);
- врожденная патология матки;
- воспалительные процессы.
Насколько опасно эктопия, нужно ли ее лечить и как с ней жить нам объяснила Ольга Александровна Зорина, врач-гинеколог медицинского центра «Лайт».

Ольга Александровна, развейте самый распространенный миф о том, что данное заболевание бывает у женщин за 40 и у рожавших.

Раньше данное заболевание часто регистрировали у женщин старшего возраста и тех, у кого было 1 и более родов. Но последнее время эктопия помолодела. Ее можно встретить и у 16 летних девушек, не имеющих детей дам. Зачастую связано это с нарушениями эндокринной системы, которые вызывают дисбаланс половых гормонов, в результате чего происходит бесконтрольное деление клеток, рост железистых структур и возникновение новообразований.

А что еще, кроме гормонального сбоя, может поспособствовать ее появлению?

Женские половые органы – наиболее уязвимое место. Травмы при родах или половом контакте, длительное течение воспалительных и инфекционных заболеваний (хламидиоз, мико/уреаплазмоз, вирус простого герпеса) меняет свойства эпителиальных клеток и приводит к данной патологии.

Кому и как часто нужно посещать кабинет гинеколога?

Всем, кто начал половую жизнь не реже одного раза в год. Также обращаться за консультацией к гинекологу нужно в случае подозрения инфекционного или воспалительного заболеваний органов малого таза. Девушкам, с наступлением месячных также не стоит пренебрегать визитом к женскому доктору как минимум раз в год.

Вернемся к «эрозии». Можно ли как то понять, что у тебя она есть? Существуют ли какие-то специфические симптомы?

Самостоятельно диагностировать эрозию невозможно. Появившись. Она не вызывает болезненных ощущений, отсутствуют какие-либо характерные выделения. Увидеть изменения можно только на приеме у гинеколога.

Насколько сложна процедура диагностики эктопии?

Суть обследования и диагностики:
- опрос: сбор анамнеза;
- осмотр;
- забор материала на цитологическое исследование, инфекции, вирус папилломы человека (ВПЧ);
- кольпоскопия: осмотр влагалища и шейки матки кольпоскопом при увеличении.

А в чем заключается лечение?

-В нашем Центре для лечения эктопии мы применяем аппарат Суригитрон, который воздействует на поврежденную область мягких тканей узконаправленными высокочастотными радиоволнами и рассекает их. Вся процедура занимает около 10 минут (в зависимости от «запущенности «патологии). Этот радиохирургический метод лечения абсолютно безопасен и нетравматичен, не наносит ожогов, не оставляет рубцов. Благодаря точечной направленности радиоволны здоровые ткани не повреждаются, а заживление практически безболезненно.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму