Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Если ничего не болит, то врач не нужен?

Не оставляйте без внимания развитие психики, душевное состояние своего малыша. 

Ребенок – это исследователь. Начиная с самого раннего возраста, он изучает окружающий мир, экспериментирует со всем, до чего может дотронуться. Первые годы жизни ребёнка являются определяющими. Именно в это время родителями закладываются в малыша основы воспитания и на многие годы вперёд (если не на всю жизнь) формируются личностные черты, делающие Вашего ребёнка уникальным, не похожим на других человеком. Вот как раз для этого -  для выявления явных и скрытых препятствий на пути душевного развития ребёнка, для их преодоления  и работают такие специалисты как врачи-психиатры, психологи, логопеды...

Практика показывает, что родители детей, нуждающихся в специализированной помощи, обычно с запозданием обращаются к специалисту. Причин этому много - бытующие среди населения предрассудки  в отношении психиатрии, стремление «объяснить» ранние признаки начинающегося заболевания бытовыми, житейскими причинами, нежелание «выносить сор из избы» и т. д. Появление симптомов, например, может рассматриваться как проявление капризов, упрямства, плохого настроения.

Основная цель, с которой рекомендуют обращаться к  детскому психиатру при появлении ниже описанных симптомов и состояний - это своевременная коррекция отклонений  в поведении и развитии детей и подростков, а так же выявление скрытой формы психического расстройства. Чем  раньше распознается болезнь, тем легче она поддается лечению, и тем благоприятнее исход заболевания. 

Что родителей должно насторожить в состоянии ребенка, когда имеет смысл обратиться к детскому психиатру? 

В раннем возрасте - общая нервность (раздражительность, возбудимость, сниженный аппетит, двигательное беспокойство, склонность к беспричинным колебаниям температуры).

В дошкольном и раннем школьном возрасте - гиперактивность (после 3-х лет), заторможенность, стойкие однообразные игры, особенно с неигровыми предметами (с веревочками, палочками), навязчиво повторяющиеся движения или действия, патологические привычки (кусание ногтей, выдергивание волос, раздражение половых органов, раскачивание перед сном, чрезмерная склонность к фантазированию (когда ребенок перевоплощается в образ и подолгу из него не выходит), отставание в речевом, психическом развитии, дневное или ночное (после 6 лет) недержание мочи, кала (при отсутствии поражения спинного мозга и урологических заболеваний), заикание, стойкие повторяющиеся страхи в дневное и ночное время, снохождение, сноговорение, нарушение выработки школьных навыков.

В подростковом возрасте - нарушения поведения (агрессивность, жестокость, склонность к уходам и бродяжничеству, суицидальные высказывания, ненависть к близким, замкнутость), упорное ограничение приема пищи со стремлением похудеть, достичь «состояния идеала», болезненное отношение к реальному незначительному физическому недостатку (чрезмерная фиксация на нем), чрезмерные односторонние увлечения, которым уделяется большая часть времени в ущерб учебе и общению. 

Кроме выраженных и заметных отклонений в развитии это могут быть и не явные расстройства поведения, которые по началу не всегда бывают очевидны даже для самих родителей ребенка, такие как эмоциональные расстройства,аутистические проявления, фобии и т.п. 

Если у родителей возникают сомнения -  конечно, лучше обратиться за квалифицированной советом. Забота о благополучии и здоровье ребенка – важнее всего.

Олег Рой - писатель, сказал: «Очень часто детская неусидчивость, непослушание и стремление нарушать правила — не что иное, как неосознанный крик о помощи, неумелая попытка заинтересовать собой, привлечь к себе внимание и получить хоть каплю заботы и душевного тепла, которого им так не хватает». Действительно, часто «нежелательные» симптомы в поведении ребёнка — это реакция на эмоциональное неблагополучие близких, значимых для него людей. Поделившись в беседе со специалистом такого рода проблемами, родители получат ещё одну, крайне важную, возможность восстановления доверительных, «неразрушающих» отношений со своим любимым ребёнком.

Детский психиатр Центра здоровья детей «Неболейка» Злыгостев Андрей Петрович имеет опыт работы с малышами с 1992 года. Не оставляйте страхи и другие негативные проявления в поведении своего ребёнка без внимания – проконсультируйтесь со специалистом.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму