Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Безопасная и достоверная диагностика заболеваний ЛОР - органов

Может ли ЛОР поставить диагноз без рентгена? Да, если в арсенале детского врача есть современное оборудование!

В период роста заболеваемости респираторными инфекциями увеличивается и количество малышей с заболеваниями ЛОР-органов, осложнениями вирусных и бактериальных инфекций - отитами и синуситы.

В возрасте до 5 лет наиболее часто встречается острый средний отит (воспаление среднего уха). Каждый 2-й ребенок хотя бы раз переносит это заболевание в период первых 3-х лет своей жизни. Многие заболевают неоднократно в течение года. Это происходит из-за особенностей строения слуховой трубки у маленьких детей: она очень короткая, но при этом широкая. Из-за этого слизь во время острого респираторного заболевания может легко проникнуть в средний отдел органа слуха и вызвать его воспаление. Способствует этому и лежачее положение младенца, еще не умеющего сидеть. Причиной  могут быть  заболевания миндалин или аденоидов, неправильное сморкание, переохлаждение и ослабленный иммунитет.

Воспалительные заболевания среднего уха могут вызвать нарушение слуха.

Метод исследования функций среднего уха - импендансометрия (тимпанометрия).

Данный тест позволяет объективно оценить, насколько хорошо работают барабанная перепонка и среднее ухо. Тимпанометрия не является самостоятельным исследованием и    входит в комплексное обследование функции ЛОР органов. Прохождение это обследования рекомендуется не только при частых рецидивирующих отитах и/или скоплении гноя, но и:

  • при нарушениях слуха и/или речи;
  • после травматического поражения барабанной перепонки или рубцовых изменений в ней;
  • при подозрении на опухоль в области среднего уха;
  • при травматическом разрыве или асептическом некрозе косточек слуховой цепи;
  • при аденоидах;
  • при серных пробках;
  • после попадания жидкости в среднее ухо;
  • при постоянных воспалительных заболеваниях носоглотки.

Процедура безболезненна, не имеет противопоказаний и ограничений по возрасту, занимает 5-10 минут.

При проникновении бактериальной или вирусной инфекции в околоносовые синусы развиваются синуситы - воспаление в слизистой оболочке воздухоносного синуса (придаточной пазухи носа).

Воспаление может развиваться в одной из них или в нескольких одновременно. Синусит является распространенной патологией у детей: по данным статистики, им болеют до 20 % детей разного возраста.

Наряду с клиническими проявлениями заболевания, основой для постановки диагноза является рентгенологическое исследование околоносовых пазух. Учитывая не безразличность для детского организма лучевого воздействия, созданы другие методы объективной диагностики состояния гайморовых и фронтальных пазух.

Самым популярным оборудованием современных ЛОР-специалистов является Синускан.

Он может отразить все изменения не хуже рентгена. Этот аппарат работает по принципу эхолота и позволяет быстро и достоверно диагностировать основные заболевания пазух носа, такие как гайморит или фронтит.

Отличительные особенности синускана:

  • Безвредность. Абсолютная безопасность процедуры  обеспечивает отсутствие каких-либо ограничений для проведения повторного обследования, а также при отслеживании динамики выздоровления пациента.
  • Безболезненность. Полное отсутствие неприятных и болезненных ощущений обеспечивает максимум комфорта  пациентам самого различного возраста.
  • Быстрота. Высокая скорость и отменная точность исследования. Результат диагностики будет отражен на дисплее сразу после завершения обследования, а отсутствие необходимости какой-либо подготовки пациента к процедуре значительно облегчает и упрощает ее проведение.

Кабинет отоларинголога Центра здоровья детей «Неболейка» оснащен самой современной медицинской аппаратурой: Race Car tympanometer и Синускан-201, которые позволяют провести все необходимые исследования Вашим детям.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму