Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Визит в Киров руководителей Федерации лабораторной медицины

15 февраля 2017 года по приглашению Министерства здравоохранения Кировской области прибыла делегация Федерации лабораторной медицины (ФЛМ) во главе с её президентом, д.м.н., главным специалистом по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения РФ Кочетовым Анатолием Глебовичем; Годковым Михаилом Андреевичем - д.м.н., главным учёным секретарём ФЛМ и Свещинским Михаилом Львовичем - д.м.н., заслуженным врачом РФ.

Гости, а также их кировские коллеги - Кокарева Татьяна Станиславовна - главный специалист по клинической лабораторной диагностике МЗ Кировской области, Плюснина Светлана Владимировна - к.м.н., генеральный директор ООО «Центр «Лайт» и Черных Сергей Васильевич - исполнительный директор ООО «Центр «Лайт» посетили лаборатории Оричевской ЦРБ, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Городской клинической больницы №6 “Лепсе”, а так же пообщались с руководителями этих лечебных учреждений.

Кроме этого – гости посетили центральную клинико-диагностическую лабораторию ООО «Центр «Лайт». Напомним, что ЦКДЛ «Лайт» - одна из крупнейших не только в регионе, но и в стране. Лаборатория оснащена самым высокотехнологичным оборудованием от ведущих мировых производителей, что позволяет обеспечить высокое качество проводимых исследований.

После небольшой экскурсии по ЦКДЛ, представители Федерации смогли познакомиться с работой лабораторной информационной системы. На базе ЦКДЛ «Лайт» внедрена общая система для всех подразделений и филиалов лаборатории - от регистрации биоматериала в пункте забора крови в клиниках до выгрузки результатов исследований в медицинскую информационную систему Министерства здравоохранения, где лечащий врач может увидеть их на своем рабочем месте.

Также было отмечено, что перед лабораторной службой, как важнейшим звеном системы здравоохранения, стоит серьезная задача – повышение доступности широкого спектра лабораторных исследований, повышение качества и клинической значимости выполненных анализов. Эта задача решается созданием высокотехнологичных лабораторных комплексов и централизацией лабораторных исследований.

Итогом визита столичных гостей стал круглый стол на тему «Развитие лабораторной службы Кировской области. Централизация. Перспективы» с участием Министра здравоохранения Черняева А.В., главного специалиста по клинической лабораторной диагностике МЗ Кировской области Кокаревой Т.С., главных врачей Кировской городской больницы №2 Морозовой И.Г., Кировской клинической больницы №7 Соболева А.А., Верхнекамской ЦРБ Сюткиной Н.Б., начальника отдела Медицинского информационно-аналитического центра Исаковой Л.В., руководства ООО “Центр “Лайт”, на котором участники доложили об итогах реализации проекта по централизации лабораторной диагностики региона.

Руководители Федерации лабораторной медицины резюмировали, что такая модель организации является уникальной для страны, поскольку лаборатория взяла на себя как плановые исследования, так и экстренные. Выполняет ВСЕ виды необходимых исследований, включая микробиологические. При этом уровень тарифов лаборатории, по оценкам местных специалистов, остается одним из самых низких в стране.

Оснащение лаборатории отвечает самым высоким международным требованиям, а бизнес-процессы, включая вопросы взаимодействие с ЛПУ, описаны и в значительной степени документированы. Впечатляет и уровень информационного обеспечения. Лабораторная информационная система связана как с региональной, так и больничными ИС, что позволяет и формировать заявки на исследования он-лайн и получать результаты напрямую в электронные ресурсы ЛПУ. Это может быть хорошей основой внедрения серьезных механизмов противодействия избыточным назначениям.

Лаборатория интересна и наличием стратегии развития, пониманием направлений необходимого развития и улучшений, и постоянно движется в этом направлении.

Блестящий опыт организаторов требует подробного изучения и тиражирования, а деятельность инициаторов - несомненной поддержки. Необходимо приложить все усилия, чтобы помочь этой лаборатории расширить взаимодействие с ведущими российскими экспертами в области управления лабораторными процессами, качеством и технологиями.

По общему мнению, проект заслуживает и всесторонней поддержки, и развития, и информации о нем, и анализа результатов, и эффектов. Как отметили коллеги, Федерация лабораторной медицины заинтересована в сотрудничестве, как в деле развития региональной централизации, так и реализации региональных образовательных программ.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму