Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Красивые ноги без варикоза!

Варикозное расширение вен или варикозная болезнь - это медленно прогрессирующая патология вен, которая возникает из-за повреждения внутренней поверхности сосудистой стенки, неравномерного расширения просвета вен, что приводит к ухудшению оттока крови. На сегодняшний день этим опасным заболеванием, которое без лечения за быстрый срок приводит к тяжелым последствиям и даже инвалидности, страдают почти 30 миллионов россиян.

Самым распространенным на сегодняшний день остается варикозное расширение вен нижних конечностей.

Часто к врачу с ним обращаются женщины. Однако и мужчинам свойственно данная патология. Все дело в причинах:

  • генетическая (наследственная) предрасположенность;
  • тяжелые условия труда;
  • издержки профессии: высокие нагрузки на нижние конечности во время работы (парикмахеры, продавцы);
  • беременность и роды (для профилактики: со II триместра рекомендуется носить эластичную одежду).

Если вы заметили:

  • чрезмерную отечность ног;
  • тяжесть и усталость в ногах;
  • выпуклость вен или звездочки;
  • сосудистые звездочки

обратитесь за консультацией к врачу-хирургу медицинского центра «Лайт», который при помощи современных методов диагностики варикоза определит его степень и назначит необходимое лечение.

На приеме у врача

Не пренебрегайте медицинской помощью: благодаря современным методам диагностики и лечения все процедуры безопасны и практически безболезненны.

  • На первичном приеме специалист проведет визуальный осмотр: рассмотрит внешнее состояние поверхностных вен, определит их напряженность и плотность, установит болезненность во время прикосновения.
  • Составив визуальную картину заболевания, следующим этапом будет ультразвуковое исследование (допплерография), по результатам которого врач определяет состояние клапанов и перфорантных вен (они соединяют поверхностные с глубокими). При УЗИ можно увидеть вены в разрезе, оценить состояние и характер кровотока, работу клапанов соединительных вен, наличие тромбов и проходимость глубоких вен. Такой вид исследования показательный и точный.
  • Магнитно-резонансная ангиография сосудов позволяет оценить сосуды, оценить их состояние с введением специальных рентгеноконтрастных препаратов. Он применяется в тех случаях, когда нет возможности сделать допплерографию (УЗИ).

Как лечить?

По заключениям назначается лечение, задача которого нормализация венозного оттока, устранение косметического дефекта и профилактика рецидива. Лечебная гимнастика, ношение эластичного белья, физиотерапия, при несложном течении варикоза проводится УВТ, а при тромбофлебите – азонотерапия – в зависимости от степени течения болезни врач определит, требуется ли хирургическое вмешательство, какие виды терапии показаны.

Дешевле предупредить, чем лечить

Врач-хирург нашего Центра Илья Леонидович ФИЛИМОНОВ поделился эффективными и простыми способами профилактики этого заболевания.

Больше движения – меньше риска.

Нельзя долго находиться в одном положении: как просто стоя, так и сидя. В таких положениях ноги находятся в напряжении, на них оказывается нагрузка, они отекают, может произойти возникновение тромбов в венах.

В течение дня делайте разминку, а вечером не поленитесь прогуляться. Полезным для профилактики будут аквааэробика, танцы, спортивная ходьба, ношение эластичного белья. Для людей, склонных к этому заболеванию советую исключить из своего «рациона» алкоголь, сигареты. Стимулирует появление варикоза избыточный  вес: поэтому откажитесь от вредной жирной животной пищи. Ведите здоровый образ жизни и будете всегда активны.

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму