Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Атерома

Что такое атерома?

Она является, по сути, опухолевидным образованием, представляющим собой кисту сальной железы, возникшую из-за закупорки этой самой железы. На фото это выглядит как небольшая шишка размером с горошину или больше (при разрастании размеры могут достигать нескольких сантиметров в диаметре). Внутри такой кисты можно обнаружить творожистую массу белого, сероватого или желтоватого оттенка, состоящую из кожного сала, а также ороговевших частичек кожи. Образуются атеромы чаще всего на волосистых участках тела: на голове, ушах, спине, руках и ногах, шее, а также в области подмышек. На стопах ног или на ладонях встретить такую кисту невозможно.

Встречаются такие кисты как у взрослых, так и у детей, но у последних они появляются реже. Как показывает статистика, чаще других болеют люди 20-30 лет.

Причины

Перечислим причины, из-за которых может появиться данное новообразование:

  • Гормональные нарушения, приводящие к повышению выработки кожного сала.
  • Повреждения волосяных фолликулов, например, при неправильной эпиляции.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Несоблюдение простых и всем известных правил личной гигиены.
  • Использование некачественной косметики или злоупотребление косметическими средствами. В данном случае компоненты таких средств могут забивать сальные протоки и закупоривать их.
  • Повышенная потливость (гипергидроз), которая может быть следствием некоторых других заболеваний.
  • Некоторые болезни кожи, при которых происходит утолщение эпидермиса или ороговение большого количества его клеток. Так, риск появления атеромы повышается при наличии угревой сыпи или себореи.
  • Постоянное травмирование того или иного участка тела.
  • Неправильное питание, в частности употребление в больших количествах сладостей, мучного и жирного.
  • Неблагоприятные условия проживания или работы. Так, например, при сильно загрязнённом воздухе сальные протоки будут неизбежно закупориваться.
  • Наследственный фактор тоже нередко оказывает определенное влияние.

Чтобы избежать осложнений или благополучно избавиться от заболевания необходимо записаться к хирургу.

Опасна ли Атерома?

Как правило, новообразование никак не беспокоит человека, но может быть сильно заметным на фото или при личном общении с человеком (запах). Но при воспалении (например, из-за повреждения и дальнейшего инфицирования) может образоваться гной, который при попытке удаления может попасть в кровь или близлежащие ткани и спровоцировать сепсис. Такое бывает нечасто, и всё же риск есть, особенно в том случае, если атерома располагается на участке, часто или постоянно подвергающемся трению или повреждениям.

Есть и ещё одна возможная опасность. Если новообразование будет расти, то оно может увеличиться настолько, что будет сдавливать близлежащие ткани или даже органы и нарушать их работу.


Поставить верный диагноз атеромы сумеет лишь доктор, потому что атерома похожа на остальные доброкачественные опухоли кожи, к примеру, на липому (жировик) и фиброму (соединительнотканную опухоль). Диагноз атерома традиционно ставится на основании осмотра, удаляется образование хирургически, а потом, если есть сомнения,  диагноз подтверждается с помощью гистологического исследования удаленной ткани. 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму