Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Аллергия на домашних животных

Дoмaшниe живoтныe ecть вo мнoгиx ceмьяx. Ho пoмимo paдocти oт oбщeния c ними, xoзяeвa и их дети мoгут cтoлкнутьcя и c тaкoй пpoблeмoй, кaк aллepгия нa живoтныx, и это может затрагивать каждую третью семью.

Что делать, если у вас или вашего ребёнка вдруг обнаружилась аллергия на домашних животных?

- К сожалению, в последнее время подобные виды аллергических реакций наблюдаются всё чаще и чаще. Поэтому, чтобы в дальнейшем не искать возможность пристроить животное, на которое развилась неблагоприятная реакция, рекомендуется заранее провести диагностику скрытой аллергии. Если же в семье на момент рождения ребенка уже присутствует домашний любимец, следует особенно внимательно наблюдать за самочувствием малыша и сразу реагировать на возможные проявления аллергии. Особенное внимание следует уделить детям до года жизни, потому что острые проявления аллергической реакции могут быть опасны для здоровья грудничков, - рассказывает иммунолог-аллерголог центра диагностики и лечения "Лайт" Назарова Елена Львовна.

Проявления аллергии на присутствие в доме различных питомцев в большинстве наблюдаемых случаев возникают у людей в виде:

  • приступов чихания, насморка и заложенности носового дыхания;
  • зуда век, обильного слезотечения и покраснения глазных яблок;
  • затруднения дыхания (приступы удушья или одышки);
  • хорошо слышимых хрипах в лёгких, дыхания с громким свистом или «лающего» кашля;
  • различных кожных симптомах (в виде отёчности, сыпи и зуда).

Аллергеном выступают особые вещества (белки), которые выделяют животные. К ним относятся: слюна, моча, фекалии, выделения половых желез и эпидермис. Особую опасность составляют острые проявления, именно поэтому важно своевременно выявить аллерген, осуществлять симптоматическую терапию и принимать меры во избежание рецидивов.

Существуют факторы, которые способствуют возникновению аллергии. К ним относят: иммунодефицитные состояния (возрастные либо индуцированные); генетическая предрасположенность к аллергическим проявлениям; индивидуальная непереносимость определённого вещества.

Ceзoннoй aллepгии нa живoтныx нe cущecтвуeт, oднaкo peaкция мoжeт oбocтpятьcя вecнoй и oceнью. Следует также иметь в виду, что если человек много лет контактирует с домашним животным, это не исключает возможности развития на него в дальнейшем тяжелых аллергических реакций.

При возникновении любых схожих симптомов необходимо обязательно показаться аллергологу. Этот специалист сможет назначить необходимые методы для диагностики, которые точно определят причину, вызвавшую аллергическую реакцию.

Записаться на приём к нашим аллергологам Вы можете прямо сейчас на нашем сайте - для взрослых, для детей или по тел. в Кирове 711-100, 255-100.

*Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Центры диагностики и лечения «Лайт»
8 (8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму