Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
  • Главная
  • Статьи
  • Что можно рекомендовать для коррекции и профилактики плоскостопия?

Что можно рекомендовать для коррекции и профилактики плоскостопия?

Удивительно, но каждый человек появляется на свет с плоскостопием. Это объясняется тем, что первые два года жизни в продольном своде стопы располагается так называемая «жировая подушечка», которая и создает ощущение ложного плоскостопия. Затем с взрослением ребенка формируется свод стопы. Заканчиваются изменения к 5, а то и к 10 годам, и в наших силах сделать так, чтобы закончились они успешно.

Что можно рекомендовать для коррекции и профилактики?

  • Контроль за формированием сводов стопы начиная с первого года жизни: в 1, 3 и 6 месяцев, особенно важны осмотры врача в 1 и 3 года, далее ежегодно.
  • Регулярные занятия ЛФК, массаж, физиопроцедуры, ношение ортопедических стелек или правильной обуви (ортопедической, анатомической).

Что делать не стоит?

  • Донашивать обувь за старшими. Ботинки, уже разношенные по ноге другого ребенка, будут неверно распределять нагрузку на ступни вашего малыша.
  • Носить обувь не по размеру. Если обувь ребенку мала, в стопах нарушается кровообращение, ноги не отдыхают, к тому же возникают мозоли и травмы. А если обувь серьезно велика, она не выполняет свою поддерживающую функцию и никак не помогает стопам выдерживать нагрузку.
  • Выбирать модную, но неправильную обувь. Сланцы, кроссовки на пружинящей подошве, открытая пятка и узкий носок, плоские балетки и кеды, каблук, похожий на мамин – все это может быть стильно, но не полезно, если не верно распределяет нагрузку.

И помните, что не только тесная обувь, но и тугие носочки и колготки, могут стать причиной деформации стопы.

В центре «Неболейка» есть возможность пройти тщательное обследование у детского травматолога-ортопеда Молчанова Алексея Владимировича, стоимость консультации - 750 рублей. Записаться Вы можете на нашем сайте или по тел. в Кирове 711-100, 255-100.

Центр здоровья детей "НЕБОЛЕЙКА"
г. Киров, ул. Воровского/Володарского, 27/138
РЕЖИМ РАБОТЫ:
С понедельника по пятницу с 7.00 до 20.00
Суббота с 8.00 до 18.00
Воскресенье с 8.00 до 14.00
ТЕЛЕФОНЫ:
(8332) 711-100, 255-100

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму