Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Как выявить заболевания почек у малыша?

Метаболические нефропатии (заболевания почек) являются одной из самых частых патологий мочевыделительной системы в детском возрасте. Они могут быть первичными или вторичными.

  • Первичная метаболическая нефропатия встречается очень редко и носит наследственный характер. Заболевание возникает сразу после рождения и быстро приводит к прогрессированию и хронической почечной недостаточности.
  • Вторичная метаболическая нефропатия встречается гораздо чаще. Её причиной являются приём тех или иных лекарственных средств, болезни обмена веществ, инфекционные заболевания, хронические интоксикации, погрешности в диете.
    При этой патологии у больного в почках накапливаются плохо растворимые соли (оксалаты, ураты, фосфаты). Эти соли, постепенно превращающиеся в конкременты (камни), травмируют ткань почек, мочеточников и мочевого пузыря, вызывая хроническое воспаление.

Что вам может подсказать, что у ребёнка возникла метаболическая нефропатия?

Проблема заключается в том, что на начальном этапе симптомы, как правило, отсутствуют. Родители могут обратить внимание на то, что моча стала мутной, в ней появился осадок. Часто дебют заболевания возникает в подростковом возрасте.

Узнать о болезни можно после проведения лабораторных и инструментальных исследованиях:

  • Обязательно каждый год необходимо сдавать общий анализ мочи. При исследовании мочи при метаболических нефропатиях обнаруживаются лейкоциты, эритроциты, белок и, в зависимости от вида нефропатии, оксалаты (соли щавелевой кислоты), ураты (соли мочевой кислоты) или фосфаты (соли фосфорной кислоты). При этом бактерий в моче не будет, если она не осложнилась бактериальным пиелонефритом.

Обнаружив увеличение количества данных солей в моче ребёнка необходимо пройти ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. При этом исследовании могут быть обнаружены конкременты в почках, очаги воспаления и уплотнения почечной ткани.

  • При постановке диагноза метаболическая нефропатия следующим шагом должен стать визит к эндокринологу, гастроэнтерологу, аллергологу. Это необходимо сделать, так как появление солей в моче является следствием какого-то другого заболевания. При выявлении причины специалист назначит терапию, которой нужно придерживаться для выздоровления.

Лечение метаболической нефропатии является комплексным мероприятием, поэтому кроме соблюдения рекомендаций, вам необходимо изменить образ жизни ребёнка. Обязательно - увеличить потребление жидкости, так как при этом снижается концентрация солей в моче и учащается мочеиспускание, которое устраняет застойные явления. Пить желательно не простую воду, а минеральную. Также надо скорректировать диету в зависимости от вида мочевого осадка. Например, при оксалатурии нужно уменьшить количество употребляемой зелёной растительной пищи, шоколада и продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту, при уратурии – ограничить в рационе мясные продукты и крепкие бульоны, а при фосфатурии – уменьшить потребление сыров, шоколада, бобовых.

Необходимо бороться и с малоподвижным образом детей, который также способствует прогрессированию заболевания.

Лечение метаболической нефропатии на начальной стадии приводит к благополучному исходу и предотвращает появление грозных осложнений. Если же ничего не предпринимать, то данное заболевание приведёт к мочекаменной болезни, которая даст о себе знать почечной коликой, кровью в моче, повышением артериального давления и, как следствие, хронической почечной недостаточностью.

Сдать все виды лабораторных анализов, пройти УЗИ, а также получить консультации опытных детских специалистов – нефролога, эндокринолога, аллерголога и других, Вы можете в центре здоровья детей «Неболейка» на ул. Воровского, 27. Записаться на приём и получить подробную информацию Вы можете прямо сейчас по ссылке или по тел. в Кирове 711-100, 255-100.

Центр здоровья детей "НЕБОЛЕЙКА"
г. Киров, ул. Воровского/Володарского, 27/138
РЕЖИМ РАБОТЫ:
С понедельника по пятницу с 7.00 до 20.00
Суббота с 8.00 до 18.00
Воскресенье с 8.00 до 14.00
ТЕЛЕФОНЫ:
(8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru
 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму