Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

«Невидимая работа»

При визите к стоматологу, доктор сказал, что нельзя просто заменить старую пломбу в зубе - необходимо провести перелечивание корневых каналов. 

Вы спросите зачем? Ведь ничего не болит и каналов не видно! 
Эндодонтическое лечение (лечение корневых каналов) — это серьезное стоматологическое вмешательство, включающее целый комплекс манипуляций, направленных на устранение воспалительного процесса в зубе и позволяющее его сохранить. 

Оно заключается в удалении инфицированных тканей из каналов, обработке корневых каналов различными инструментами (никель-титановые файлы, ультразвук) и герметичном пломбировании их современным способом. Выбор способа пломбирования зависит от клинической ситуации, формы и размера корневых каналов. 

Для проведения данного вида стоматологического лечения достаточно местного обезболивания (анестезии) современными карпульными анестетиками. 

Очень важным моментом при эндодонтическом лечении зуба является нахождение всех корневых каналов. В жевательных зубах может быть от 3 до 5 корневых каналов. Их нужно обязательно найти и запломбировать, чтобы избежать последующих осложнений и сохранить зуб на долгие годы. 

Процесс эндодонтического лечения может занять до 2,5 часов с небольшими перерывами на отдых тем пациентам, которые испытывают усталость мышц в процессе процедуры. 
Обязателен также рентгенологический контроль! 

Сейчас для постановки правильного диагноза, особенно перед началом лечения зубов, в которых уже имело место лечение корневых каналов несколько лет назад, широко применяется метод компьютерной томографии зубов и челюстных костей. Современный компьютерный томограф может выполнять сегментарные снимки только в необходимой области, что снижает лучевую нагрузку и стоимость исследования. Ценность данного вида диагностики в том, что полученное трехмерное изображение зоны исследования дает истинный размер патологического очага воспаления, форму и расположение корней зуба, соотношение их с окружающими областями (гайморовой пазухой, полостью носа, каналами сосудисто-нервных пучков). А затем в процессе лечения и после пломбирования корневых каналов делаются обычные прицельные снимки на визиографе. 

«Невидимая работа» проведена! Теперь возникает вопрос восстановления зуба с учетом формы, функции и эстетики.

Что же выбрать? 

Правильный выбор, к сожалению, зависит не от желания пациента, а от степени разрушения зуба до начала лечения. Если она больше 50%, то для надежного и долгосрочного результата рекомендуется восстановление керамической вкладкой или коронкой, которая изготавливается индивидуально в зуботехнической лаборатории после снятия оттиска. 

Пациенты часто имеют возражения к данному методу, в основном аргументируя свой отказ тем, что им придется приходить еще несколько раз для примерки и фиксации конструкции, но после того как стоматолог озвучит все преимущества данного метода, покажет на демонстрационной модели, как это будет выглядеть — решение чаще принимают верное! 

Такой метод восстановления зубов позволит герметично закрыть доступ к корневым каналам, предотвратить их повторное инфицирование, значительно уменьшить нагрузку на ослабленные стенки зуба, полностью восстановить форму и цвет зуба, а также функцию жевания в целом. 

Нужно качественное эндодонтическое лечение и реставрация — ждем вас в первой семейной стоматологии «Лайт»! 

*на фото – доктор Горяева Надежда Анатольевна

Первая семейная стоматология "Лайт» 
г. Киров, ул. Карла Маркса, 21 
РЕЖИМ РАБОТЫ: 
С понедельника по пятницу с 7.00 до 20.00 
Суббота с 8.00 до 14.00 
Воскресенье — выходной. 
ТЕЛЕФОНЫ: 
(8332) 711-100, 255-100 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму