Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
  • Главная
  • Статьи
  • 8 показателей анализа крови, которые расскажут всё о вашем здоровье

8 показателей анализа крови, которые расскажут всё о вашем здоровье

  • Гемоглобин

Основная функция гемоглобина заключается в транспортировке кислорода от легких к тканям и выведении из организма углекислого газа. Если гемоглобин понижен, это говорит о возможной анемии, кровопотере или скрытом внутреннем кровотечении при поражении внутренних органов. Повышение гемоглобина, как правило, наблюдается при болезнях крови и некоторых видах сердечной недостаточности.

  • Эритроциты

Переизбыток эритроцитов бывает у здоровых людей на большой высоте в горах, а также при пороках сердца, болезнях бронхов, легких, почек и печени. Недостаток эритроцитов свидетельствует об анемии, острой кровопотере, хронических воспалительных процессах.

  • Лейкоциты

Продуцируются в костном мозге и лимфатических узлах и защищают организм от внешних воздействий. Превышение говорит о наличии инфекции и воспалении. Большое их количество бывает при разных ситуациях, порой не связанных с болезнями. Они могут подскочить от физического напряжения, стресса или беременности. Но бывает, что лейкоцитоз связан с бактериальными инфекциями, воспалительными процессами, аллергическими реакциями и т.д. А вот лейкопения (нехватка лейкоцитов) может говорить о вирусной инфекции (например, при гриппе) или приеме некоторых лекарств, например, анальгетиков, противосудорожных.

  • СОЭ

Скорость оседания эритроцитов. Это показатель течения болезни. Обычно СОЭ увеличивается на 2 - 4 сутки заболевания, а пика достигает в период выздоровления. Повышенные показатели бывают при инфекциях, воспалениях, анемии, болезнях почек, гормональных нарушениях, при беременности, после родов, во время месячных, а пониженное наблюдается при недостаточности кровообращения, анафилактическом шоке.

  • Глюкоза

Понижение глюкозы в крови свидетельствует о недостаточном и нерегулярном питании, гормональных заболеваниях, повышение — о возможном сахарном диабете.

  • Общий белок

При ухудшении работы печени, почек, недоедании он понижается. Такое часто бывает после жестких диет.

  • Общий билирубин

Билирубин - индикатор работы печени. При гепатитах, желчекаменной болезни или разрушении эритроцитов билирубин повышается.

  • Креатинин

Креатинин отвечает за ваши почки. Превышение нормы — признак почечной недостаточности, если не дотягивает до нормы — специалисты рекомендуют укреплять иммунитет.

С заботой о Вас!
Центры диагностики и лечения «Лайт»
8 (8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru/

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму