Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Что такое гайморит? Рассказывает отоларинголог МЦ «Лайт»

Что такое острый гайморит? Рассказывает Шамова Ольга Викторовна, врач-отоларинголог медицинского центра «Лайт». 

Практически каждый день в холодное время года и пик заболеваемости острыми респираторными заболеваниями ко мне обращаются пациенты с диагнозом «острый гайморит».
У пациентов зачастую возникает очень много вопросов, связанных с этим диагнозом: почему он появляется, нужно ли делать «прокол» или лучше его избежать, что такое «кукушка» и т.д.?

  • Что такое острый гайморит?

Острый гайморит – это воспаление слизистой оболочки гайморовых пазух , накопление в них патологической жидкости (экссудата или гноя). Причиной гайморита служит выраженный отек слизистой в полости носа, который блокирует выводные отверстия этих пазух (соустья) и нарушает дренирование (очищение) пазух.

  • Лечиться самостоятельно или обратиться к врачу?

С данным диагнозом я рекомендую сразу обратиться к врачу – отоларингологу и не заниматься самолечением, чтобы избежать возможных осложнений и перехода заболевания в хроническую форму.

  • Диагностика гайморита. 

Основным методом диагностики является рентгенография придаточных пазух носа.  Не рекомендуется выполнять данное исследование самостоятельно на 1-3 день от начала заболевания.  Необходимо сначала обратиться на приём к врачу-отоларингологу, который проведёт полный осмотр и назначит необходимые исследования и лечение.

  • Так ли опасны «зелёные сопли»?

Когда обычный насморк затягивается, беспокоит выраженная заложенность носа, начинает отсмаркиваться жёлтая и зелёная густая слизь (к острому процессу присоединяются бактерии) – все это предупреждает нас о возможном начале острого гнойного гайморита! В этом случае необходимо сразу обратиться к врачу! 

  • Нужно ли делать «прокол»?

«Прокол» или пункция гайморовой пазухи выполняется строго по медицинским показаниям.
Если вас беспокоит обильное гнойное отделяемое из носа, тяжесть и боль в области пораженной пазухи, головная боль, а по рентгенографии в пазухе имеется значительное накопление жидкости, то в этом случае показана пункция гайморовой пазухи.

  • «Если сделать прокол один раз, то всю жизнь будешь делать!»

Данное мнение очень распространено, но является ошибочным. Не существует патогенеза (механизма), который бы влиял на переход острого гайморита в хронический после выполнения санации пораженной пазухи, т.е прокола.
Данное мнение является заблуждением тех, кто предрасположен к данному заболеванию из-за анатомических и физиологических особенностей строения носа. Каждый человек индивидуален!

  • Что такое «кукушка»?

Перемещение жидкости по Проетцу (или попросту «Кукушка») является очень распространенным беспункционным методом лечения острого гайморита.  Суть метода состоит в том, чтобы санировать полость носа и эвакуировать патологический экссудат из гайморовых пазух с помощью промывания носа определенным способом.
Как и для пункции, для процедуры существует ряд показаний и противопоказаний, о которых вам непременно сообщит лечащий врач. 

  • Самолечения и последствия позднего обращения к врачу.

Нередко мы думаем: «Само пройдет!», «Полечусь тем, что в аптеке куплю!», «Сейчас некогда идти к врачу».  Всё это может привести к таким серьезным осложнениям острого гайморита, как переход в хроническую стадию, стойкое снижение слуха (за счет сохраняющего отека в носу), острый отит (боль в ушах и снижение слуха), гнойного коньюктивита, отека щеки и глаза со стороны пораженной пазухи, и в некоторых случаях, такого страшного заболевания, как менингит!

Дорогие пациенты, самым важным шагом на пути к выздоровлению является своевременное обращение к доктору, который назначат грамотное лечение.

Будьте здоровы! 
Центры диагностики и лечения «Лайт» 
8 (8332) 711-100, 255-100 
https://center-light.ru

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму