Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

10 советов, как выйти из поста без вреда для здоровья

27 апреля – заканчивается Великий пост.

На протяжении 7 недель православные верующие соблюдают Великий пост, который завершится Пасхой 28 апреля.
Все это время постящиеся ограничивают свое привычное меню растительной пищей, исключая на время мясное, молочное, яйца, а также алкоголь.

За столь длительное время организм успел перестроить свою работу и перейти в режим сбережения ресурсов, изменил количество ферментов.

Так как на адаптацию к смене питания нужно время, специалисты предлагают еще некоторое время продолжать питаться преимущественно постной пищей, ПОСТЕПЕННО вводя в рацион новые группы продуктов.

Главное в этот период - это умеренность!

Придерживайтесь золотой середины

Начните с более легких блюд, дайте организму привыкнуть к новой пище. Помните, что Великий Пост длился более 40 дней, и выход из него должен быть продолжительным.

Начините с хорошего

В первый день пасхальной недели лучше обратить свое внимание на овощные бульоны, кисломолочные продукты, зелень. Конечно, вы можете съесть немного пасхальных яиц и кусочек кулича, но все должно быть в меру. Уже потом, на третий-четвертый день, добавляйте в свой рацион рыбу, нежирное мясо, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Откажитесь от алкоголя

Постепенно переходите на белковое питание

Переход на белковую пищу следует осуществлять постепенно, не торопиться. Если вы желаете начать с мяса или рыбы, прежде всего, обратите свое внимание на их нежирные сорта (рыба — треска, судак; мясо — индейка, курица).

Пейте много воды

Регулярно занимайтесь спортом

Высыпайтесь

Хороший сон — залог здоровья. После поста организм ослаблен, изменения в рационе могут немного «шокировать» его, поэтому вы должны высыпаться и набираться сил.

По возможности ведите дневник питания

Для чего это нужно? Чтобы знать, какое количество калорий нужно вашему организму для нормального функционирования, а после поста на протяжении месяца каждую неделю увеличивать это количество на 200- 300 ккал. Так вы сможете контролировать свой вес.

Ограничьте употребление сладостей

После окончания поста особенно хочется полакомиться молочной шоколадкой или кусочком любимого торта. Конечно, вы можете позволить себе какую-либо сладость в первой половине дня, однако на ночь налегать на кондитерские изделия не следует.

Будьте бдительными

Если в первый день после поста вы плохо себя чувствуете, обратитесь к врачу. Особенно это касается той категории людей, которые страдают различными хроническими заболеваниями внутренних органов (печень, сердце, желудок и т. д.)

С заботой о Вас! 
Центры диагностики и лечения «Лайт» 
8 (8332) 711-100, 255-100 
https://center-light.ru

Фото с сайта: святая Матрона Московская

 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму