Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Тополиный пух, жара, аллергия...

Когда ненавистный тополиный пух начинает летать по улицам Кирова, не только аллергики, но и остальные горожане, не скрывая своего возмущения, вздыхают: «И когда наконец-то вырубят эти деревья, от них столько проблем!»

На самом деле посадка тополей в городах имеет куда более важное значение, чем просто украшение городского ландшафта. Тополь можно смело назвать рекордсменом по пользе для окружающей среды. Широкие и клейкие листья этого дерева успешно задерживают пыль, фильтруют воздух. Кроме того, тополь быстро растет, активно набирает зеленую массу и увлажняет воздух вокруг. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого же времени. Гектар тополей вырабатывает кислорода в 40 раз больше, чем гектар хвойных деревьев.

Самые сильные растения-аллергены наших широт:

  • береза
  • ольха
  • клен
  • сирень
  • луговые злаки (ковыль, мятлик, овес)
  • полынь
  • одуванчик
  • амброзия

А вот тополиный пух, вопреки его дурной славе, аллергеном не является. Он – всего лишь природный «самолётик», разносящий пыльцу. А вот она уже может вызвать аллергию!

- Если у человека носовое дыхание свободное, то никакой защиты от тополиного пуха не требуется. Однако он может вызывать механическое раздражение кожи лица, носа и вызывать зуд и чихание, что можно расценивать как защитную реакцию организма, не имеющую ничего общего с аллергией, - отмечают специалисты.

В качестве защиты доктора рекомендуют следить за состоянием слизистой носа, потому что именно она предохраняет дыхательные пути от проникновения в организм тополиного пуха.

Что можно сделать, чтобы облегчить своё состояние во время «полёта» тополиного пуха?

  1. Носить медицинскую маску и большие солнечные очки.
  2. Постоянно держать под рукой влажные салфетки, чтобы часто обтирать лицо, и флакончик назального спрея с раствором морской соли.
  3. Ну и, конечно, при необходимости носить с собой антигистаминные препараты.

Записаться на консультация к детскому или взрослому аллергологам центра "Лайт" Вы можете на нашем сайте - https://center-light.ru/detskaya-poliklinika/allergologiya, https://center-light.ru/vsroslaya-poliklinika/allergolog-v-kirove или позвонив по номеру в Кирове 711-100, 255-100.
*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Будьте здоровы!⠀
Центры диагностики и лечения «Лайт»⠀
8 (8332) 711-100, 255-100⠀
https://center-light.ru⠀

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму