Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
  • Главная
  • Статьи
  • Спокойно относитесь к удалению очередного зуба? Эта статья будет вам полезна!

Спокойно относитесь к удалению очередного зуба? Эта статья будет вам полезна!

Потеря зуба всегда вызывает негативные эмоции.
Отсутствие даже одного зуба уже является существенным недостатком, портит улыбку, вызывает чувство стеснения, неловкости. Но косметическая проблема является лишь «верхушкой айсберга». Потеря зуба приводит к большому количеству отрицательных последствий. Это нужно учесть тем, кто не спешит протезироваться.

Функции зубов.

Каждый элемент зубного ряда выполняет целый ряд важнейших функций:

  • принимает участие в пережевывании пищи;
  • оказывает поддержку мышцам лица;
  • активизирует процесс поставки питательных элементов в челюстную кость;
  • обеспечивает нормальное функционирование височнонижнечелюстного сустава.


К сожалению, примерно у 25% пациентов в возрасте старше 60 лет наблюдается полная вторичная адентия, то есть потеря всех зубов.

К чему может привести потеря зубов:

  • одной из первых проблем, которую ощущает пациент, становится постоянное «прикусывание» щек и языка, которое вызывает микротравмы в полости рта, а те, в свою очередь, не только доставляют неприятные ощущения, но и могут стать очагом воспаления слизистой;
  • при длительном отсутствии нескольких зубов существует еще множество пагубных последствий, которые на первый взгляд не так заметны, но при этом не менее опасны, а именно:
  1. Как только один из зубов выбывает из зубного ряда, соседние зубы начинают наклоняться, перемещаться, стремясь занять освободившееся место. При этом неконтролируемое передвижение зубов чревато их искривлением и расшатыванием.
  2. Следующая проблема, непосредственно вытекающая из предыдущих, – это возникновение дефекта прикуса. Отсутствие одного или нескольких зубов с последующим перемещением оставшихся нарушает правильность смыкания челюстей, что может привести к любому из патологических прикусов, в зависимости от того, какой тип прикуса был у человека до потери зубов, а также от того, в какой зоне находились утраченные зубы.
  3. Все вышеперечисленное со временем становится заметно и проявляется во внешнем «старении» лица, а точнее – в эстетических изменениях черт. При длительном отсутствии даже одного зуба, не говоря уже о нескольких, у человека могут запасть губы или опуститься щеки, подбородок может выдвинуться вперед или же уйти назад , вокруг губ появляются глубокие мимические морщины. Это далеко не полный список внешнего проявления отсутствия зубов.


Однако далеко не все последствия утраты зубов заметны внешне. Пожалуй, самые опасные проблемы остаются скрытыми от глаз.

Проблема 1
Убыль костной ткани челюсти!

Костная ткань в месте отсутствия зуба начинает убывать практически сразу же после его потери, однако на ранних стадиях эта убыль минимальна и легко восстановима. Чем дольше нет зуба, тем сильнее атрофируется и рассасывается кость челюсти в месте его отсутствия.

Проблема 2
Сбой в работе височнонижнечелюстного сустава.
Нарушение прикуса приводит не только к проблемам с зубами, неприятные ощущения могут появиться в височно-нижнечелюстном суставе, мышцах лица и шеи. Изменяется осанка, страдает позвоночник.

Также отсутствующие зубы, некачественные пломбы, не удаленные вовремя зубы мудрости, которые часто прорезываются неправильно, могут стать причиной постоянных головных болей, бруксизма, ночного скрежетания зубами.

Посмотрите на подошву своей обуви: если вы заметите, что каблуки стираются неравномерно, у вас практически наверняка есть проблемы с прикусом.

Если отсутствует хотя бы один жевательный зуб, то соседние зубы будут менять свое положение (наклоняться, поворачиваться). Природа пустоты не терпит, и оставшиеся зубы будут пытаться закрыть недостающее пространство и мешать движению нижней челюсти. Это приводит к патологическим процессам в жевательных мышцах и височно-нижнечелюстном суставе. Когда не хватает жевательного зуба (например, на нижней челюсти), противоположный зуб на верхней челюсти при пережевывании пищи не будет задействован. Таким образом, не работают уже два зуба — отсутствующий и пока имеющийся противоположный.
Далее ситуация ухудшается.

Первая семейная стоматология "Лайт»
г. Киров, ул. Карла Маркса, 21
С понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00
Суббота с 8.00 до 14.00
Воскресенье — выходной.
(8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru/stomatologia

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму