Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

А вы знаете, что такое миниимплантаты?

Сегодня в рубрике «Вопрос-ответ специалисту» поговорим с врачом ортодонтом первой семейной стоматологии "Лайт" Румянцевой Анной Анатольевной и хирургом-стоматологом Кислицыным Михаилом Юрьевичем.

Речь пойдет об использовании ортодонтических миниимплантов ( минивинтов) в лечении аномалий положения зубов.

Минивинты (или микроимпланты) широко применяются в современной ортодонтии для коррекции различных аномалий прикуса. Они появились в России не так давно, но стали настоящим спасением для ортодонтов, так как результаты ортодонтического лечения серьезно улучшились. Грамотное использование данной технологии ускоряет процесс лечения и позволяет не только устранить аномалии прикуса, но и создать благоприятные условия для протезирования в полости рта пациента.

Что такое микроимпланты?

Микроимпланты – это небольшие титановые винты, которые устанавливаются в костную ткань челюстей для создания опоры при перемещении зубов. Толщина среза винта не превышает 1.5 мм, а длина варьирует от 6 до 15 мм. Изготавливаются из биоинертного гипоаллергенного титанового сплава.

Как происходит процедура установки микроимпланта?

Под местной анестезией в межкорневое пространство костной ткани челюсти осуществляется установка конструкции специальной отверткой, процедура занимает 10-15 мин. На поверхности слизистой оболочки полости рта находится «шляпка» винта, к которой крепятся эластические элементы (пружины, резиночки, тяги). Они будут способствовать смещению зуба в заданном направлении.

Какой уход осуществляется за микроиплантами и как происходит их удаление?

В первые 2-3 суток после установки стоматолог может назначить профилактические антисептические средства для ухода за полостью рта. В дальнейшем следует соблюдать общие правила гигиены полости рта.

Удаление микроимпланта происходит быстро (2-3 мин) и обычно не требует анестезии, осуществляется в конце ортодонтического лечения, после исправления прикуса.

Кому показаны микроипланты?

  • взрослым и подросткам с 14 лет;
  • пациентам с различными патологиями прикуса, будь то наклоны, повороты отдельных зубов, смещение боковых зубов вперед или назад, выдвижение вниз по зубному ряду;
  • пациентам, имеющим неблагоприятные условия в полости рта для протезирования, что очень часто встречается, когда после удаления одного или группы зубов прошло много времени и зубной ряд деформировался за счет смещения соседних зубов в сторону дефекта.

Каковы преимущества при использовании микроиплантов?

  • ускорение процессов ортодонтического лечения на 20-40% в сравнении с использованием только брекет-систем (прим. быстрое закрытие промежутков в зубном ряду);
  • эстетическое преимущество для пациентов, которые отказываются от фиксации полноценной брекет-системы, а клиническая ситуация позволяет нормализовать патологию за счет использования частичной брекет-системы и минивинта;
  • большая эффективность лечения, использование винтов для коррекции сложных форм прикуса (чрезмерное прорезвание, перекрестный прикус);
  • контроль врача на всех этапах и минимальное участие пациента в процессе лечения, большая предсказуемость результатов лечения (отказ от ношения эластиков, резиновых тяг).

Для наглядности приведем пример:

На прием к стоматологу ортопеду обратился пациент М. с целью протезирования. Предъявляет жалобы на частичное отсутствие зубов, потеря их вследствие кариеса и его осложнений произошла несколько лет назад. В полости рта при осмотре отмечаются вторичные деформации зубного ряда: зубы верхней челюсти выдвинулись в сторону отсутствующих зубов на нижней челюсти. План лечения в таком случае будет заключаться в обязательной ортодонтической подготовке к протезированию с использованием миниимплантов для внедрения выдвинувшихся зубов в костную ткань, что способствует выравниванию окклюзионной плоскости и созданию благоприятных условий для протезирования.

В заключении хотелось бы сказать, что стоматология стремительно развивающаяся отрасль медицины и на каждый запрос наших пациентов мы обязательно найдем современное, грамотное, качественное и доступное решение.

  

Не стесняйтесь! Улыбайтесь!

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму