Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Задачи диагностики в стоматологии. Увидим то, что скрыто!

Пациенты нередко удивляются: зачем врачи стоматологи направляют их делать конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ), если у них на руках уже есть панорамный снимок на котором видны все зубы? Конечно же первой версией в мозгу у пациента идет умысел со стороны врача – заработать больше денег, а второй - неумение врача разобраться и поставить диагноз по панорамному снимку (ортпантомограмме).

В чем же разница между этими видами исследований?

В отличие от панорамного снимка, КЛКТ это трехмерный снимок.
А так как мы свами являемся трехмерными объектами, то и смотреть наши зубы и челюсти нужно со всех сторон. На КЛКТ врач может увидеть картинку не только спереди назад, но и сверху, снизу, сбоку и под любым углом. Может покрутить челюсти во все стороны, заглянуть в любое место челюсти, оценить параметры кости, увидеть не прячется ли за корнем зуба воспалительный процесс и т.д.

Часто на КЛКТ мы видим такое, чего даже близко не видно на плоском рентгеновском снимке.

Все дело в особом устройстве компьютерного томографа: за время экспозиции он делает не один, а целую серию рентгеновских снимков челюстей под разными углами. Дальше эти снимки передаются в компьютерную программу, которая обрабатывает их и в итоге создает 3D-модель зубочелюстной системы пациента.

Зачем КЛКТ терапевтам-стоматологам?

В терапевтической стоматологии КЛКТ позволяет выявить острые воспалительные процессы не только зубов, но и окружающих тканей зуба; скрытый кариозный процесс, который невидим при обычном осмотре полости рта; качество пломбирования корневых каналов зубов, хронические воспалительные изменения костной ткани и их величину. При лечении корневых каналов данный снимок позволяет увидеть количество корневых каналов, выявить пропущенные при предыдущем лечении и поэтому не обработанные корневые каналы, их форму и расположение.

Зачем КЛКТ хирургам-стоматологам?

Часто даже для простого удаления зуба КЛКТ может быть необходимым, т.к. хирург заранее увидит сколько корней у зуба, как и куда они направлены, как закручиваются, с какими важными анатомическими структурами они граничат. Хирургам-имплантологам в наше время работать без КЛКТ и вовсе невозможно. Планирование операции включает в себя точное позиционирование имплантата в кости еще до операции, а сделать это только в одной плоскости невозможно, мы ведь трехмерные объекты. На КЛКТ хирург прекрасно видит не только высоту и ширину кости, но и ее толщину и качество, а также расположение соседних зубов и находящихся в челюстно-лицевой области пазух и каналов нервов, которые проходят сквозь кости челюстей.

Зачем КЛКТ ортопедам-стоматологам?

Данный снимок позволяет точно составить план лечения, оценить состояние опорных зубов и качество проведенного лечения, если таковое имело место, выявить зубы с воспалительными очагами, предотвратив осложнения после ортопедического вмешательства и риск переделки всей конструкции протезов в будущем.

Зачем КЛКТ ортодонтам?

Ни один высокопрофессиональный врач ортодонт сегодня не возьмется за исправление прикуса пациента без точного анализа ситуации, без специальных предварительных расчетов при планировании ортодонтического лечения. Расчеты производятся с использованием специальных программ и без точного знания того, как расположены корни зубов, все ли зубы прорезались, нет ли в челюсти «сюрпризов» в виде не прорезавшихся и сверхкомплектных зубов и т.д. это будет невозможно сделать.

Это неопасно? Как часто можно делать КТ зубов?

При проведении рентгенологических процедур относительно безопасной считается доза излучения — 1000 мкЗв
(1000 микрозивертов или 1 миллизиверт) в год.
КЛКТ зубочелюстной системы выполняется с лучевой нагрузкой 45-60 мкЗв. То есть без вреда для здоровья можно делать до 20 таких снимков в год. Для сравнения за один трансатлантический перелет человек получает дозу облучения 80 мкЗв.

Чтобы доказать, все сказанное выше, рассмотрим несколько примеров, где данные проведенных исследований позволили врачу-стоматологу правильно и своевременного выбрать необходимую тактику лечения.

Пример №1

  

Прицельный снимок                       КЛКТ (скрины одного из срезов)

Пример №2

  

ОПТГ                                                                      КЛКТ

Пример №3

  

Прицельный снимок                                        КЛКТ

Пример №4

  

Прицельный снимок                                                КЛКТ

Пример №5

  

Прицельный снимок                                                КЛКТ

КЛКТ пропущенного корневого канала зуба (снимок №1) и на снимке №2 видно, что данный канал был пролечен

Исходя из данных проведенных исследований, следует, что компьютерная томография – это незаменимый помощник в процессе диагностики заболеваний зубов и челюстных костей, она позволяет получить максимально точную и информативную картину, поставить правильный диагноз и начать необходимое лечение, не теряя времени на пробу различных тактик лечения.

Данный вид диагностического исследования широко применяют все врачи-стоматологи  в «Первой семейной стоматологии Лайт» компании «ООО Доктор Лайт» С 2014 года.

Не стесняйтесь! Улыбайтесь!

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму