Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Серные пробки. Как удалить и чего не стоить делать.

Здравствуйте, меня зовут Шамова Ольга Викторовна, я врач-отоларинголог центра диагностики и лечения «Лайт»

Серные пробки – довольно простая и очень распространенная проблема в ЛОР-практике, однако, она всегда вызывает множество вопросов у пациентов.

Давайте разберемся.

Сера – это секрет, вырабатываемый определенными железами, которые находятся в слуховом проходе. Наличие серы является нормой и служит защитой для нашего уха от внешних раздражителей. При нормальном состоянии она самостоятельно санируется из слуховых проходов (в этом нам помогают движения в височно-нижнечелюстных суставах во время жевания, разговора). Далее её излишки можно легко удалить пальцем во время принятия душа.

Но также достаточно часто встречается патологическое состояние – накопление ушной серы в избыточном количестве, что формирует серную пробку и приводит к снижению слуха, а иногда даже к дискомфорту и легкой болезненности.

Причин для этого существует множество: генетическая предрасположенность, частое механическое очищение ушей ватными палочками, частое использование «капельных» наушников и многие другие.

Конечно, всем нам хочется справиться с этой проблемой самостоятельно, в домашних условиях. А просторы интернета наполнены массой «советов»: закапать перекись водорода, почистить ухо ушной палочкой «поглубже», использовать ушные свечи и др.

Все эти способы могут нанести механическую травму и вызвать воспаление в ухе.

90% пациентов обращаются к ЛОР-врачу испробовав пару-тройку из этих советов, но уже с осложнениями в виде наружного отита, фурункула слухового прохода, среднего отита, а иногда и с перфорацией (травматической дыркой) в барабанной перепонке.

Чтобы избежать данных неприятных последствий, я рекомендую не экспериментировать, а своевременно обратиться к квалифицированному специалисту (ЛОР-врачу) для решения проблемы.

А также на приёме врач-отоларинголог даст вам нужные рекомендации по профилактике, если проблема серных пробок беспокоит вас регулярно.

Записаться на приём Вы можете на сайте или по тел. 711-100, 255-100.

 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму