Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Пункционная биопсия предстательной железы

Пункционная биопсия предстательной железы – надежный способ профилактики онкологии.

Рак простаты – самое распространенное онкологическое заболевание, встречающееся  у мужчин в возрасте 45 лет и старше.

Диагностировать новообразование  на ранних стадиях очень сложно, так как длительное время опухоль может развиваться бессимптомно и не вызывать дискомфорта. Но все же возможно! На сегодняшний день существует эффективный метод ранней диагностики онкологии предстательной железы – пункционная биопсия.  

Показания: 

1. Повышенный уровень ПСА, маркера рака предстательной железы, который дает возможность диагностировать болезнь на ранних стадиях.Этот анализ крови уролог назначает пациентам, которые обратились с жалобами на дизурию (нарушение мочеиспускания). Однако даже без направления врача, кровь на ПСА рекомендуется сдавать 1-2 раза в год всем мужчинам, достигшим 45 лет.

Для чистоты анализа, необходимо соблюсти определенные правила: 

 

  • исключить сексуальные контакты минимум за 2 дня до сдачи крови
  • сдавать кровь необходимо до пальцевого ректального обследования у специалиста и до УЗИ, либо через 10 дней после ректального осмотра
  • не употреблять пищу за 8 часов до сдачи крови, а также исключить утренний кофе/чай
  • отказаться от употребления алкоголя накануне и не курить за 1-2 часа до анализа

 

2. Еще одним показанием для направления мужчины на пункционную биопсию является пальцевое ректальное обследование, которое позволяет нащупать новообразования участков простаты. Рак можно победить! 

При подозрении на онкологию предстательной железы врач выдает направление на пункционную биопсию. Это нужно для определения стадии и степени злокачественности опухоли. На первичном приеме уролог-онколог, изучив анализы крови на ПСА, УЗИ, принимает решение о проведении второго этапа в диагностическом комплексе мероприятий, направленных на выявление рака предстательной железы, - пункционной биопсии.  

В медицинском центре «Лайт» эта медицинская манипуляция проводится двумя способами:

1. Трансректальная пункционная биопсия под контролем УЗИ — самый популярный метод исследования.  После проведения обезболивания, в прямую кишку вводится УЗИ-датчик с насадкой-иглой, которой врач производит забор ткани из разных участков простаты (обычно не менее шести точек).Материал, полученный при пункции, направляется в лабораторию для дальнейшего цитологического исследования. После чего на повторном приеме, когда результат будет готов, уролог-онколог ставит окончательный диагноз. 

2. Трансректальная пункционная биопсия без контроля УЗИ Отличие этого метода от первого заключается в том, что биопсийная игла вводится под контролем пальца. Обе эти процедуры не так болезненны, как может показаться на первый взгляд. Легкий укол практически неощутим, больший дискомфорт у пациентов вызывает способ проведения, который по времени занимает не больше 10 минут. 

Профилактика Для профилактики рака предстательной железы уролог-онколог Центра «Лайт» Гусев Михаил Константинович рекомендует мужчинам от 45 лет и вплоть до 75 лет ежегодно проходить профосмотр, который включает в себя пальцевое исследование прямой кишки и простаты, сдачу крови на высокоспецифичный маркёр рака простаты (ПСА), а также вести здоровый и активный образ жизни. 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму