Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
Вернуться к списку новостей

Алгоритмы проведения лабораторной диагностики COVID-19

Если есть подозрение на COVID-19 (симптомы, контакт)

В случае подозрения на COVID-19, при клинических проявлениях или в случае установленного контакта, наилучшие результаты дает комплексное лабораторное исследование, включающее ОТ-ПЦР (мазок из носо- и ротоглотки) и серологический тест (анализ крови на антитела).

Важную роль играют сроки проведения исследования. Антитела начинают выявляться не ранее 5-7 дня после появления клинических симптомов (или не ранее 10-14 дня с момента инфицирования), максимального уровня достигают к концу второй недели заболевания. Однако динамика развития иммунного ответа может иметь индивидуальные особенности, и появление в крови антител может варьировать. При позднем обращении пациента стоит учитывать, что наиболее достоверным биоматериалом для ПЦР-исследования после 8-14 дня от начала болезни является мокрота (Yang et al, 2020).

Если в качестве серологических тестов используются системы для определения суммарных антител, в случае положительного результата необходимо повторить исследование на определение отдельных классов иммуноглобулинов.

Таблица. Интерпретация результатов исследования.

 

 

Поделиться
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму