Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
Вернуться к списку новостей

О причинах, симптомах, профилактике и лечении солнечных ожогов

Солнечный ожог - это острое воспаление поверхностных слоев кожи, возникающее как патологическая реакция в ответ на действие ультрафиолетового излучения, источником которого, в большинстве случаев, является Солнце.

Характерными чертами солнечного ожога является появление на коже эритемы (покраснения), отека, болевых ощущений, жжения, зуда. В некоторых случаях у людей, получивших такой ожог, может подниматься температура тела, появляться головокружение, головная боль, тошнота, слабость, снижение трудоспособности и др.

Чаще всего солнечный ожог появляется на коже не сразу при ее контакте с солнечными лучами, а спустя некоторое время (обычно через 3 - 12 часов после облучения).

Получить солнечный ожог могут и отдыхающие на пляже, и туристы, осматривающие достопримечательности, и дачники, словом, все те, кто провел слишком много времени на солнцепёке. Из-за прямого воздействия ультрафиолетового излучения кожа краснеет, воспаляется и начинает болеть. В некоторых случаях солнечный ожог кожи сопровождается появлением волдырей, ощущениями шелушения и зуда, слабостью и даже головной болью.

О причинах, симптомах, профилактике и лечении поговорим с врачом-дерматовенерологом медицинского центра «Лайт» Захаровым Романом Владимировичем.

Центры диагностики и лечения «Лайт»
8 (8332) 711-100, 255-100
https://center-light.ru

Поделиться
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму