Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники
Вернуться к списку новостей

Зондирование слёзно-носового канала

Слезы нужны человеку постоянно - они не только позволяют глазу оставаться всегда увлажненным, но и служат естественным антисептиком.

Слезы поступают в глаз через слезные каналы. Бывает так, что после рождения у малыша по каким-то причинам слезные каналы закупорены, из-за чего могут начаться воспалительные процессы: дакриоканаликулит - воспаление слезного канала и дакриоцистит - воспаление слезного мешка.

Причины могут крыться в аномалии строения носовой перегородки или в закупорке слезных каналов желатинообразной пробкой, которая не рассосалась в первые недели жизни малыша.

При показаниях, врач назначает зондирование слезных каналов. Хотя многих родителей пугает эта процедура, проходит она под местной анестезией и достаточно быстро.

Первое, что делает врач - проверяет, есть ли проходимость каналов и она просто недостаточная, или каналы перекрыты совсем. Для этого он проводит пробу Веста - носик ребенка закрывает ватными тампонами, а в слезные каналы закапывает окрашенную жидкость. Если вата окрасилась, значит проходимость каналов есть, если же не окрасилась - значит каналы закупорены.

Далее, в зависимости от результата, врач проводит зондирование. При необходимости, назначается массаж и антибактериальные капли.

В центре здоровья детей "Неболейка" успешно проводит процедуры зондирования слезных каналов квалифицированный специалист, детский офтальмолог Колбеева Ольга Вячеславовна. Записаться и узнать подробности Вы можете здесь или по телефону 711-100, 255-100.

Поделиться
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму