Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Можно ли заразиться половой инфекцией в бассейне?

Инфекции, передающиеся половым путем, коварны тем, что могут долгое время не проявлять себя. Поэтому их называют скрытыми инфекциями. Подчас они заявляют о себе в самый неподходящий момент, когда вы и без того сильно нервничаете, болеете или во время беременности у женщин.

Большинство бактерий, передающихся половым путем, опасны для плода, могут приводить к выкидышам, заболеваниям у ребенка, а также бесплодию. Кроме того, такие инфекции вызывают воспаления, боль, зуд, высыпания на половых органах. И это ещё мы не говорим про такие опасные заболевания, как ВИЧ или гепатит C.

Очень важно соблюдать меры профилактики!

Можно ли заразиться половой инфекцией в бассейне?

Несмотря на существующие мифы, если в бассейне соблюдаются все санитарные правила, заразиться инфекцией передающейся половым путем практически невозможно. Теоретически, такая вероятность существует, но использование асептических средств (хлора) сводит возможность обзавестись ИППП после посещения бассейна к минимуму.

Большинство возбудителей погибает даже при высыхании, а выжить в воде после обработки агрессивными обеззараживающими средствами, да ещё и в количестве, достаточном для заражения - вообще непосильная для них задача.

Тем не менее, существует опасность получения конъюнктивита. Попадающая в глаза вода, даже с минимальным количеством бактерий, способна вызвать воспаление слизистой оболочки. Особенно опасны в этом отношении хламидии.

Можно ли заразиться ИППП через предметы личной гигиены?

Существует вероятность получить инфекцию через предметы личной гигиены – полотенца, мочалки, зубные щетки и так далее. В случае использования этих бытовых предметов, идёт прямой контакт с кожей и слизистыми оболочками. К примеру, на зубной щётке могут оставаться даже капли крови заражённого человека, возбудители заболевания в которых могут существовать долгое время. Особенно это касается гепатита С.

При использовании полотенца и мочалки риск менее очевиден – как мы уже говорили, при высыхании практически все возбудители погибают. Но если воспользоваться этими предметами непосредственно после носителя заболевания, не более получаса – вероятность заражения возрастает. Если на мочалке или полотенце остались выделения зараженного человека, существует риск занести их на слизистые оболочки - в глаза, на половые органы, и таким образом обзавестись инфекцией.

При этом важно помнить, что самый надёжный способ профилактики половых инфекций — это защищённый секс!

Куда обратиться за медицинской помощью в Кировской области?

В Кировской области пациенты могут обратиться в Центр управления здоровьем "Лайт", где работают опытные врачи, а также можно сдать все необходимые анализы.

Принимают квалифицированные врачи по адресам:⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
- Киров, Гостиный переулок, 5/1;⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
- Киров, Воровского, 135/1⁣;
- Киров, Советская, 48а⁣⁣ (Нововятский район);⠀
- Кирово-Чепецк, Ленина, 30;⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
- Слободской, Никольская, 11;⁣⁣⠀⁣⁣⠀
- Котельнич, Советская, 89⁣;
- Омутнинск, Комсомольская, 15⁣.⠀

Записаться на приём к врачам медицинского центра «Лайт» Вы можете на сайте, по телефонам: (8332) 711-100, 255-100 или в группе ВКонтакте.⁣⁣
⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
С заботой о Вас!⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Центры управления здоровьем «Лайт»⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
8 (8332) 711-100, 255-100⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
https://center-light.ru

*Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.⁣⁣ 18+

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму