Киров
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Травмы зубов у детей

Физическая активность детей и подростков особенно высока – прыжки, бег, катание на велосипеде, скейтборде и роликовых коньках, игры на свежем воздухе и посещение веревочных парков иногда приводят к падению и травме временных и постоянных зубов. Нередко случаются и бытовые травмы зубов.

К сожалению, многие родители обращаются за лечением зубов у детей в связи с травмой не сразу, а только после развития осложнений воспалительного характера или с целью устранения нарушения эстетики.     

Разберем повреждения зубов у детей.

Вывих – смещение зуба относительно лунки. Наихудший вариант вывиха – выпадение травмированного зуба полностью (полный вывих). Также встречается неполный вывих – зуб не покидает своё привычное место, у зуба появляется подвижность и боли при прикосновении к нему. И вколоченный вывих – зуб как бы «вколачивается» в челюсть. Иногда может «уйти в неё» полностью. Ребенок чувствует боль в месте повреждения, визуально видим, что зуб стал короче соседнего или вообще не виден в десне.

При любом из этих вариантов необходимо срочно обратиться к стоматологу!
Доктор должен осмотреть пострадавшее место и сам зуб, сделать диагностические снимки (или компьютерную томограмму), составить план лечения и дальнейших действий.

Вывихи молочных зубов:

  • Неполный вывих молочного зуба. Требует динамического наблюдения: приходим на осмотр к врачу, делаем снимок, повторяем снимки через 1 месяц/через 3 месяца/через 6 месяцев. Здесь важно наблюдение за состоянием корня. Травма может спровоцировать воспаление и как следствие – преждевременное рассасывание корня. Если такое происходит, пострадавший зуб требует удаления. Никакого укрепления молочных зубов при вывихе не производится.
  • Вколоченный вывих молочного зуба – тактика та же. Наблюдение и ещё раз наблюдение. Вытяжение вколоченного молочного зуба не производится.
  • При полном вывихе (выпадении молочного зуба) обратно в лунку он не вставляется. А если подобное произошло с постоянным зубом, то такая процедура практикуется и называется – реплантация. Приемлема она только (!) для постоянных зубов. Реплантация молочных зубов не проводится.

При полном и неполном вывихе постоянных зубов нужно срочно обратится к врачу хирургу для того, чтобы провести дополнительное обследование и сделать шинирование зубов (специальное укрепление либо жёсткой шиной из стекловолоконной ленты или полужёсткой шиной из специальной стоматологической проволоки) для восстановления поврежденных связок, удерживающих зуб.

Правило 60 минут.

Допустим, у ребенка выбит зуб. Выбор метода лечения зависит от состояния клеток периодонтальной связки на зубе (эта связка держит зуб в кости).
Нахождение в сухой среде для этих клеток губительно. Так что время транспортировки зуба не должно превышать 60 минут. Чтобы максимально сохранить клетки, сразу после травмы поместите зуб в физраствор, молоко или слюну. Избегайте хранения в воде. Чем меньше зуб провел в сухой среде, тем выше шанс на его успешную реплантацию. Но, так как не всегда возможно попасть к стоматологу в течении такого короткого времени, просто погрузите зуб в один из вышеперечисленных растворов и старайтесь максимально быстро записаться к доктору!

  • Перелом коронки (той части зуба, которую мы видим). «Зуб сломался». Действия врача зависят от уровня перелома. Если произошел небольшой скол на уровне эмали, то в большинстве случаев достаточно будет подшлифовать зуб, чтобы тот не царапал язык, и покрыть фторпрепаратами. Если при сколе задет более глубокий слой зуба – дентин, то потребуется реставрация зуба. Это восстановит эстетические и функциональные параметры зуба, и он будет защищен от разрушения.

 Если вы нашли отломок зуба – не вбрасывайте его! Поместите в физраствор или молоко, обратитесь к стоматологу для его фиксации.

Хуже, если перелом ещё «глубже», и это вскрывает полость зуба, обнажая нерв. Наложению пломбы на зуб с такой травмой должно предшествовать удаление нерва и пломбировка канала. А если зуб пострадал настолько, что поломался «под корень», то будьте готовы к необходимости консультации ортопеда и обсуждению более серьёзных вариантов по восстановлению зуба или удалению зуба.

  • Перелом корня молочного зуба. Покажет только снимок. Поэтому при любой травме молочного зуба следует обратиться к стоматологу и по возможности сделать снимок травмированного зуба, чтобы выявить или исключить перелом корня.

Удалению подлежат все травмированные молочные зубы с выявленным в ходе проведения снимка переломом корня. В противном случае это может стать причиной воспаления, которое опасно как для формирующегося зачатка постоянного зуба, так и для организма в целом.

Профилактика зубных травм у детей.

Самой эффективной мерой профилактики травмы зубов у детей раннего возраста является постоянный надзор за ними во время бодрствования.

В возрасте 7-10 лет, когда возрастает игровая активность детей, родители обязаны обеспечить ребенка защитной экипировкой для катания на велосипеде, роликовых коньках, найти наименее опасные площадки для катания, помочь ребенку приобрести устойчивые навыки катания.

Подростки, занимающиеся спортом с высоким и средним риском травмы зубов и челюстно-лицевой области (хоккей, футбол, контактные виды спорта, дайвинг, гимнастика, парашютный спорт) должны быть защищены головными шлемами, лицевыми масками и внутриротовыми приспособлениями (индивидуальные каппы). Использование индивидуальных средств защиты поможет сократить риск получения травмы во время занятий спортом или подвижных игр. Родители должны иметь тесный контакт с тренером и вопросы безопасности детей обсуждать регулярно.

Лечение аномалий прикуса также является профилактикой травмы зубов. Одной из профилактических мер, уменьшающей травматические повреждения зубов, является раннее ортодонтическое лечение протрузии (избыточный наклон вперед) центральных резцов и устранение больших расстояний (трем) между зубами. Так как отсутствие контактов между соседними зубами делает их более уязвимыми к нагрузке.

Не стесняйтесь! Улыбайтесь! Стоматологи ООО «Доктор Лайт» всегда готовы помочь!

 

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам 8 (8332) 711-100
question
Заказать звонок
Вызвать врача
Записаться на прием ЗАПИСЬ

Заполните форму

Заполните форму